«Эковек», № 6 (155), июнь Промплощадка

Первые в России рельсы из стали с низким уровнем углеродного следа выпустили в КуZбассе

04.07.2022

Первая пилотная партия уже поставлена «Российским железным дорогам». Уровень углеродного следа в новых рельсах в четыре раза меньше, чем при традиционном способе выплавки. Этого удалось достичь благодаря внедрению электрометаллургического способа производства, использования возобновляемой энергетики и оптимальной технологии с увеличением доли металлолома в шихте.

«С уверенностью можно сказать – выпуск подобной продукции стал определенным прорывом в области экологии производства. Это, несомненно, позитивно отразится на окружающей среде нашего региона. В КуZбассе вопросы экологической безопасности на предприятиях – приоритетное направление. К решению проблемы мы подходим комплексно – это и работа предприятий в новом экологичном формате, и реализация федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» на территории региона. Правительство КуZбасса и дальше продолжит активно двигаться в этом направлении», – подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Уникальная для России продукция выпущена в Новокузнецке на одном из крупнейших сталелитейных заводов АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Предприятие входит в пятерку мировых лидеров по производству железнодорожных рельсов. Первая партия была выпущена в объеме около 5 тысяч тонн. Это рельсы в 100-метровом и 25-метровом исполнении. В планах предприятия применять новую технологию и при выпуске рельсов других категорий.

Производство налажено в рамках меморандума между ОАО «РЖД» и АО «ЕВРАЗ ЗСМК», заключенного на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в прошлом году. Стороны договорились сотрудничать в области сокращения выбросов парниковых газов за счет производства и использования рельсов из стали с пониженным уровнем углеродного следа.

В настоящее время АО «ЕВРАЗ ЗСМК» является единственным предприятием в России, которое выпускает желобчатые трамвайные рельсы «Феникс». Сегодня кузнецкие металлурги поставляют потребителям порядка 5 тысяч тонн рельсов в год. Они отличаются улучшенными характеристиками и свойствами. По ним ездят трамваи в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, Перми, Екатеринбурге, Краснодаре, Ставрополе и других городах России.

https://ako.ru/news/detail/pervye-v-rossii-relsy-iz-stali-
s-nizkim-urovnem-uglerodnogo-sleda-vypustili-v-kuzbasse

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *