Нацпроекты

Николай Валуев ответил на вопросы о реализации нацпроекта «Экология»

04.07.2022

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ Николай Валуев поделился мнением с нашей редакцией.

– В Госдуме выступали против участия России в Парижском соглашении по климату. Как эта позиция соотносится с концепцией национального проекта «Экология». Должны ли быть коррективы, редакция?

– Информация не соответствует действительности. Уже вышло опровержение, что новость была фейком. Низкоуглеродное экономическое развитие – один из ключевых фокусов экологического развития России и важный приоритет деятельности Государственной Думы РФ, потому что это залог качества жизни наших граждан и благополучия. Мы не поддерживаем выход из Парижского соглашения, потому что страна не собирается отказываться от реализации проектов в области изменения климата. В 2018 году Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан национальный план с целевыми показателями, в нем огромный блок посвящен экологии. Ведется работа над совершенствованием законодательства и нормативно-правовой базы в сфере климатической стратегии. В частности, Минэкономразвития утвердило правила реализации климатических проектов. В 2021 году был принят закон об ограничении выбросов парниковых газов. Существуют задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Начат пилотный проект по ограничению выбросов парниковых газов в Сахалинской области, другие регионы тоже подключаются к работе по адаптации к климатическим изменениям. Работа продолжается, и она будет вестись, но исключительно с точки зрения защиты национальных интересов России и необходимости обеспечения благоприятной окружающей среды для населения страны.

– Какие федеральные проекты нацпроекта «Экология» вызывают у вас сомнения в успешной и своевременной реализации, почему?

Исполнение национального проекта идет не так гладко, как хотелось бы. Но этому есть вполне понятные объяснения. Однако надеюсь, что каждый из федеральных проектов нацпроекта «Экология» будет успешно реализован несмотря ни на что.

– Как вы оцениваете инициативность Минприроды России в реализации нацпроекта «Экология», совместной работе с Госдумой?

В Государственной думе РФ восьмого созыва я занимаю пост Первого заместителя председателя Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Поэтому с точки зрения законотворчества не могу оценивать сотрудничество Минприроды и Госдумы. Могу только заметить, что Правительство работает в тесном контакте с Федеральным Собранием РФ по вопросам реализации федеральных проектов и законотворческих инициатив. Например, вице-премьер Виктория Абрамченко ввела режим особенного контроля над национальным проектом «Экология».

https://ecologyofrussia.ru/nikolay-valuev-otvetil-na-voprosy-o-realizatsii-natsproekta-ekologiya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *