Общество

У волонтеров появилась своя методичка

29.05.2022

Российский экологический оператор и Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» подготовили методическое пособие «Мир экологического волонтерства» для всех желающих принимать участие в экологической деятельности и проводить собственные экологические мероприятия. В методичку вошли рекомендации по организации экологический акций.

– В рамках развития экологического добровольчества РЭО планирует объединить 10 000 эковолонтеров из 70 регионов. Программа предполагает различные форматы проектов, в том числе подготовку методических рекомендаций. Совместно с движением «Делай!» мы разработали пособие «Мир экологического волонтерства», которое поможет тем, кто хотел устраивать экоакции и понять, с чего лучше начать. В методичку вошли 25 лучших эколого-волонтерских кейсов. Каждый сможет найти акцию по своему вкусу и приступить к ее реализации уже сегодня. Волонтерское движение очень важно для развития экологического мышления в обществе, и мы уверены, что «Мир экологического волонтерства» поможет в этом», – отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Методическое пособие представляет собой описание существующих технологий организации и управления волонтерской деятельностью в сфере экологии. Их систематизация, отбор и оценка проведены на основе опыта работы ведущих общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в природоохранной сфере, а также на основе Стандарта по организации волонтерской деятельности «5 ключей успешной работы с волонтерами», разработанного Ресурсным центром «Мосволонтер».

При этом основной акцент в пособии сделан в тех аспектах, которые позволят не только инициировать волонтерское движение в сфере экологии, но и выстроить систему работы волонтеров на заповедных территориях России, в приютах для животных, в парках и т. д. Целью пособия является развитие добровольчества в сфере экологического волонтерства в рамках массовых мероприятий на зеленых городских территориях, а также формирование основы для установления в обществе социальной нормы по отношению к добровольчеству в целом.

Скачать материалы пособия можно «ЗДЕСЬ».

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *