«Эковек», № 2 (151), февраль Экопросвещение

В центре внимания – просветительский аспект

14.03.2022

Более 7 тысяч уроков экологической грамотности в прошедшем году провели экологи и активисты-общественники в Кемерове. В них приняли участие 94 тысячи человек.

Главная цель таких мероприятий, как уточнила Анна Бородавко, главный специалист отдела по охране окружающей среды администрации г. Кемерово, формирование у подрастающего поколения эколого-ориентированного мировоззрения, активной гражданской позиции и бережного отношения к окружающей среде.

При этом организаторы стараются идти, что называется, в ногу со временем – учитывают модные тренды экологической повестки сегодняшнего дня.

Климатическая повестка

Так, впервые во всех регионах России с 1 по 20 декабря массово проведены экологические уроки «Климат и углеродный след». Эта экологическая акция проводится Всероссийской общественной организацией волонтёров-экологов «Делай!» при поддержке Росмолодёжи. Она была приурочена к COP26 – 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Климатический урок разработан в двух вариантах: для учащихся средних классов, а также для старшеклассников и студентов. Во время урока ученики знакомятся с понятиями «климат», «парниковый эффект», «углеродный след» и узнают о факторах, влияющих на изменчивость климата.

Одним из первых в Кемерове стало проводить уроки на эту тему КАО «Азот». Первые уроки прошли в школе № 14, Городском классическом лицее и гимназии № 21. Специалист «Азота» в области охраны окружающей среды Евгения Миронова рассказала детям о том, что такое углеродный след человека, как его можно посчитать, и что нужно делать для того, чтобы его сократить или компенсировать, а также о том, какое влияние углеродный след оказывает на климат.

Провести экологические уроки помогли активисты Молодёжного совета предприятия: они организовали познавательный квест о необходимости и правильности сортировки мусора. Не только дети, но и взрослые ещё раз повторили сроки разложения разных отходов в природе и вспомнили, что нужно делать, чтобы сократить нанесение ущерба окружающей среде.

Для родного города

Отметим, что экологическая политика и других промышленных предприятий Кемерова нацелена не только на модернизацию производств с целью снижения их негативного воздействия на окружающую среду.

Экологами ПАО «Кокс» в ГАУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи» проведены экоуроки для учащихся педагогического колледжа и для восьмых классов МБОУ «СОШ № 82». Были рассмотрены актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды, такие, как «Экология родного города» и «Экологическое регулирование хозяйственной деятельности предприятия». На предприятиях АО «КТК» проведены экоуроки на темы «Обращение с отходами производства и потребления. Селективный сбор отходов на примере Кемеровской области», «Экология и энергосбережение». На Кемеровской ГРЭС АО «Кемеровская генерация» проведены экоуроки с коллективами рабочих и ИТР по темам «Обеспечение экологической безопасности на производстве», «Обращение с отходами производства и потребления», «Энергосбережение и энергоэффективность». На ОАО «Кемеровохиммаш» – филиале АО «Алтайвагон» проведены экоуроки «Чистый Кузбасс».

Во всех библиотеках муниципального автономного учреждения культуры «Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово» регулярно проводятся мероприятия экологической направленности.

Например, на базе МБОУ «ООШ № 46» сотрудником библиотеки им. Г. Е. Юрова в рамках программы «Наш дом – природа Кузбасса» был проведен экологический урок «Водные ресурсы Кемеровской области». В библиотеке семейного чтения «Ладушки» состоялся урок добра «Их дружба крепкая верна», посвященный Международному дню домашних животных. Всего сотрудниками библиотек города было проведено 76 уроков экологической направленности.

Одними из самых благодарных участников таких просветительских мероприятий стали ребята, посещающие детские дошкольные учреждения. Уроки для них становятся красочными праздниками и надолго запоминаются.

В МБДОУ № 188 «Детский сад общеразвивающего вида» прошел открытый эколого-патриотический урок, посвященный Дню Победы. На праздник были приглашены ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны. Почетными гостями стали член Совета ветеранов Ленинского района Г. Юстус; финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019», «Доброволец Кузбасса», главный специалист отдела по охране окружающей среды администрации г. Кемерово А. Бородавко. Участникам мероприятия подарили эксклюзивные, экологичные, ручной работы тканевые сумочки, сшитые родителями и сотрудниками ДОУ. Также все стали участниками акции «Я выбираю Экопакет».

В дошкольных учреждениях стали традиционными экоуроки на тему «День нерпенка», «День кошек», «Международный день растений», «Международный день спасения лягушек», «Международный день климата», «Вторая жизнь бумаге», «День биолога», «День памяти жертв радиационных аварий», «День Земли», «Берегите воду», «Капитошка», «Доброе море» и многие другие. На территории города детских дошкольных учреждений – 153, всего уроков проведено – 1700.

Экопример – семья

В Кемеровской области в прошлом году в седьмой раз проведен областной конкурс «Семья. Экология. Культура». Инновационным примером для всего Кузбасса стали театрализованные экоуроки, которые в образовательных учреждениях столицы региона провели семьи – участники муниципального этапа.

Открыла городской экомарафон в детском саду № 168 семья Фоминых в составе папы Евгения Петровича, мамы Натальи Сергеевны, сына Михаила, дочери Анны. Фомины представили эксклюзивную коллекцию одежды. Например, Анна выступала в костюме «Патриотка», изготовленном в цветовой гамме флага Российской Федерации, Михаил представлял джентльмена, мама – невесту в свадебном платье. Среди авторских моделей были также костюмы богатыря, уточки, тучи, клоуна, робота, динозавра, Снежной королевы. Все костюмы выполнены из вторичных материалов: использованных пластиковых стаканчиков, бутылок, крышек, пенопласта, пакетов и другого бытового мусора. Большую помощь в экодефиле оказали воспитанники и сотрудники детского сада № 168.

Семья Королевых в составе мамы Марии, сына Дмитрия, бабушки Ирины Геннадьевны, дедушки – ликвидатора аварии на ЧАЭС Валерия Александровича в МАДОУ № 33 «Солнышко» выступила с постановкой, посвященной 35-летию чернобыльской катастрофы. Главная ее тема – необходимость сохранения нашей планеты Земля, а, значит, каждой травинки, кустика, ягодки и всех ее летающих, бегающих и ползающих обитателей.

Семьи Самохиных и Греховых проводили свои экоуроки по всем правилам экожанра. В назначенные дни в образовательных организациях организовали сбор макулатуры, пластиковых бутылок, батареек, крышек. Самохины (папа Евгений Александрович, мама Надежда Михайловны, дочери Диана и Анастасия) приурочили своей проект «Человек и природа – друзья!» ко Дню экологических знаний. В МБДОУ № 2 «Детский сад общеразвивающего вида» Кировского района «Сказочный город» состоялось представление по мотивам сказки «Цветик-семицветик», которое завершилось просмотром мультфильма «История одной прогулки». Мультфильм о бережном отношении к природе создали и озвучили все Самохины. А еще в детском саду было собрано 170 пластиковых крышек, 200 батареек и 56 пластиковых бутылок. Всё увезли в специализированные ёмкости – фандоматы, находящиеся в гипермаркете «Лента», для последующей утилизации.

Семья Греховых (в составе папы Вячеслава Викторовича, мамы Анастасии Александровны, сыновей Дениса, Алексея, Михаила) в детском саду общеразвивающего вида № 193 «Планета радости» провела театрализованный экоурок в игровой форме «Спаси планету от мусора». Главными героями представления стали «Мусор», «Чистота» и «Порядок». Воспитанники детского сада с удовольствием помогали «Чистоте» и «Порядку» правильно собирать и сортировать разбросанный мусор. Даже устроили соревнование, в котором победила дружба и любовь к природе.

После проведения экоурока семья Греховых доставила собранные пластиковые бутылки и крышечки в емкости и фандоматы ТЦ «Лента» и «Леруа Мерлен».

Семья Душинских-Балахниных (мама Елена Владимировна, дочь Владислава, сын Захар) провела экоурок «Всем на свете нужен дом» в школе МБОУ «СОШ № 26». Второклассница Владислава представила презентацию о семейной традиции, которая легла в основу конкурсного проекта «Всем на свете нужен дом». Был представлен фильм, рассказывающий о семье и семейной волонтерской деятельности. Члены дружной семьи Душинских-Балахниных никогда не проходят мимо бездомных животных, вместе они находят им любящих хозяев. Члены семьи рассказали школьникам о необходимости оказания помощи бездомным животным и приютам, раздали памятки с информацией о правильном обращении с животными.

Семья Таранжиных (мама Ксения Галиевна, папа Антон Сергеевич, Яны, Богдана и сестры мамы Анастасии) провела экоурок «Возрождая традиции – вырастим свое дерево» в 1-м классе «Г» МБОУ «Лицей № 62». Первоклассники ушли домой каждый со своим желудем. А на урок они пришли с пластиковыми бутылками, которые впоследствии были сданы на переработку семьей Таранжиных в фандоматы торгового центра «Лента».

Школьники – в эколидерах

Инициативу семей-участников конкурса «Семья. Экология. Культура» по проведению уроков экологии с элементами практико-экоориентирования поддержали в школах. Экоуроки «Учимся разделять мусор», «Вторая жизнь старым вещам» проведены в МБОУ «СОШ № 94», МБОУ «Гимназия № 25» и в МБОУ «СОШ № 82». «Вторая жизнь пластика» – в МБОУ «СОШ № 58».

Сразу 24 урока на тему «Особо охраняемые природные территории Кузбасса» состоялись в МБОУ «СОШ № 18». В МБОУ «СОШ № 37» прошли видеоуроки в рамках учебного предмета «Экология животных» с учащимися 1-7-х классов. Учеников познакомили с проблемой редких и исчезающих животных.

В МБОУ «СОШ № 15» прошел экоурок «Экологический калейдоскоп». Активисты экологического отряда «Росток» рассказали учащимся пятых классов о том, как вести раздельный сбор отходов. К этому дню учащиеся приурочили сдачу крышек и батареек. На урок был приглашен инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Кемеровской области – Кузбассу Кирилл Сидоров, он рассказал о правилах поведении на воде. Также ребята вспомнили основные даты экологического календаря. В конце мероприятия собранные за последние месяцы батарейки в количестве 949 штук и пластиковые крышечки в количестве 18081 штуки были с помощью сотрудников МЧС вывезены на утилизацию. Отметим, что школа № 15 не первый год является призером различных экологических мероприятий и конкурсов – например, благотворительной акции «Твори добро», «ЭкоЛидер». Средства, вырученные от сбора и сдачи коммунальных отходов, направляются на приобретение дорогостоящих лекарств, лечения детям Кузбасса.

В МБОУ «СОШ № 5» провели практический экоурок «Мир без пластика». Собранный пластик был отправлен в пункт приема вторсырья «Точка сбора». В рамках практико-ориентированного экологического урока «Помоги птице зимой» учащиеся 4-го класса «В» МБОУ «СОШ № 10» изготовили и установили кормушки для птиц на пришкольном участке. Юннаты МБОУ «СОШ № 16» изготовили 10 кормушек и 40 листовок, организовали полноценную «птичью столовую».

Необычный урок под названием «Жить экологично в мегаполисе» проведен в МБОУ «ООШ № 56». В ходе его проведения разбирались различные ситуации, проблемы, причинами возникновения которых являются люди. По итогам проведения экоурока пятиклассники сделали мини-книжку «Мои экопривычки».

Во всех школах города (всего их 75) проведены Всероссийские уроки «Экология и энергосбережение», «Международный день без бумаги», «Жить экологично в мегаполисе», «Сила леса», «Мир экологичного волонтерства», «Знатоки воды», «Бережливое производство. Рециклинг», «Приключение электроники», «Всемирный день защиты животных», «За чистое будущее озера Байкал», «Изменение климата в России», Разделяй с нами».

В период с 15 по 19 апреля 2021 года в рамках Дня экологических знаний самыми активными в проведении экоуроков среди высших учебных заведений города стали ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия». Среди школ города – МБОУ «Лицей № 23», МАОУ «СОШ № 85», МБОУ «Лицей № 62», Городской классический лицей города Кемерово. Среди дошкольных учреждений – МАДОУ № 4 «Детский сад комбинированного вида», МБДОУ № 190, МБДОУ № 175, МБДОУ № 188. Всего приняли участие в проведении экоуроков 135 организаций, проведено более 350 мероприятий. Все участники экоуроков, приуроченных ко Дню экологических знаний, получили дипломы и сертификаиты.

На территории города Кемерово сегодня проводится огромная работа по воспитанию бережного отношения к окружающей среде у подрастающего поколения, взрослого населения. Она будет продолжена и в нынешнем году.

Александр Пономарев, ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»
(по материалам администрации г. Кемерово)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *