«Эковек», № 2 (151), февраль Экопросвещение

Кузбасс поддержал Международный день книгодарения

14.03.2022

С 10 января по 13 февраля в Кемеровской области – Кузбассе проходила общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Цель этой акции: возрождение интереса юного поколения к чтению книг, поддержка детского чтения, возрождение в обществе традиций книгодарения, благодаря которым новые современные книги поступают в фонды отдаленных маленьких библиотек, а также в те семьи, которым сложно выделить деньги на покупку книг.

Акция проводится традиционно в поддержку Международного дня книгодарения, история которого такова. Однажды маленький мальчик из многодетной семьи спросил у своей мамы, почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так. Мама этого мальчика, Эмми Бродмур, была основательницей сайта детской книги в США. Ей очень понравилась идея сынишки, и она начала активно продвигать ее в жизнь. Так 14 февраля появился праздник День книгодарения, который поддержали миллионы людей в самых разных странах.

В Кузбассе ежегодная общероссийская акция «Дарите книги с любовью» в рамках Дня книгодарения проводится с 2017 года. За 6 лет собрано 62000 книг, в этом году – 10500.

Акция проходит, как правило, во всех библиотеках Кузбасса. Лидером ее в этом году по количеству подаренных книг стал Мариинский муниципальный округ – неравнодушными организациями и людьми собрано 1118 книг. Среди собранных книг – произведения русских, зарубежных классиков, современных писателей, в том числе и кузбасских, научно-популярная литература, познавательные энциклопедии, книги для семейного чтения.

6-я общероссийская акция «Дарите книги с любовью» поддержана министерством культуры и национальной политики Кузбасса, Комитетом по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Кузбасской региональной общественной организацией «Молодые профессионалы библиотечного дела» и секцией детских библиотек некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки», Союзом женщин Кузбасса, Союзом добровольцев Кузбасса, Управлением Росгвардии по Кемеровской области, Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области, Кузбасским линейным управлением МВД России, Управлением федерального казначейства по Кемеровской области – Кузбассу, ГКУ «Комитет по охране окружающей среды Кузбасса» и газетой «Эковек», командой «Молодежка ОНФ» – Кузбасс, ООО «Квадро-Плюс», Школой практической журналистики КемГУ, газетой «Кузбасс», телекомпанией «ТВ-мост», студентами, школьниками творческой и активной молодежью Кузбасса, ассоциацией «Клуб дзюдо Кузбасса», благотворительным фондом «Добряки» и множеством других организаций и простых людей.

В Международный день книгодарения, 14 февраля, в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи юным читателям с ограниченными возможностями здоровья вручили более 150 новых детских книг, собранных неравнодушными кемеровчанами. Книги детям вручали амбассадор акции – золотистый ретривер Умка и собаки-терапевты из проекта «‎Доктор пёс».

В каждый комплект книг вложены открытки-валентинки, сделанные руками самых маленьких участников акции – воспитанниками детского сада № 121. А в зале, где проходило вручение книг, присутствовали ученики 4 и 5-го классов школы № 40, которые тоже собирали книги. Завуч школы Ирина Анатольевна Дробленкова и ее ученики уже 3-й год принимают участие в акции «Дарите книги с любовью».

Кроме того, музыкальными номерами участников мероприятия порадовали юные артисты школы искусств № 19 и 15. В завершение праздника ребята посмотрели спектакль «Приключение в Зачарованном лесу» по мотивам произведения А. Милна «Винни-Пух и все, все, все…» из цикла «Театр – в книжке».

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *