«Эковек», № 1 (150), январь Официально

Природный газ – на пользу людям и экономике

14.02.2022

Подведены итоги проекта «Мобильный природный газ Сибири» по заправке природным газом транспорта в негазифицированных территориях Кузбасса. Он реализуется совместно Правительством региона, компаниями «Газпром газомоторное топливо» и «МПГ Сибири».

Газомоторное топливо

Общий объем поставки природного газа в качестве топлива для негазифицированных территорий Кузбасса превысил 1,6 миллиона кубометров. Это хорошая дополнительная возможность отказаться от применения более чем тысячи тонн дизельного топлива и сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Так, новый для региона мобильный топливозаправочный комплекс был организован в Прокопьевском ГПАТП, где на газу работают 45 автобусов. На первом этапе заправка транспорта велась с передвижных автомобильных газовых заправщиков. А осенью прошлого года компания «МПГ Сибири» закупила, смонтировала и запустила в эксплуатацию новое технологическое оборудование. Теперь заправка идет уже на четырех постах, где организована автоматизированная система отгрузки топлива по топливным картам.

Объем потребления КПГ Прокопьевским ГПАТП с мобильного топливозаправочного комплекса уже достиг 150 тысяч кубометров в месяц. Производственная мощность комплекса запланирована в объеме до 280 тысяч кубометров в месяц. Всего с помощью Мобильного топливозаправочного комплекса в Прокопьевске в 2021 году отгружено более 1,2 миллиона кубометров экологичного топлива.

С августа 2021 года с помощью проекта «Мобильный природный газ Сибири» обеспечивается заправка самосвалов на перевозке угля на разрезе «Кийзасский» в Мысках. Объем применения КПГ на разрезе составляет порядка 100 тысяч кубометров в месяц.

Напомним к тому же, что по поручению губернатора Сергея Цивилева в Кузбассе ведется обновление общественного транспорта. Особое внимание уделяется увеличению доли экологичного транспорта, использующего газомоторное топливо. Из 1205 автобусов, которые поступили в регион с 2019 года, 732 работают на природном газе.

Догазификация

Также в Кузбассе продолжается догазификация населенных пунктов, то есть подключение домовладений к газораспределительным сетям.

В январе прошло заседание регионального штаба по газификации, на котором представители муниципалитетов рассказали о том, какое количество заявлений от граждан принято, сколько домовладений подключено к газу по президентской программе и сколько планируется газифицировать.

В 2021 году в рамках Региональной программы газификации Кузбасса построено 27,58 километра газопроводов, 507 домовладений газифицировано, 15 котельных переведены на природный газ.

В планах на 2022 год – построить порядка 200 километров сетей, включая 34,5 километра межпоселковых газопроводов ПАО «Газпром» и 31 километр в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Оставшееся – это коммерческие объекты газораспределительных организаций и газопроводы-вводы к домовладениям.

Как отметил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, вся работа идет в соответствии с утвержденным планом газификации. А в Кемеровском муниципальном районе – даже со значительным опережением: при плане на 2021 год принять 313 заявлений, принято 765 заявок от граждан.

На совете присутствовал секретарь Кузбасского регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор Российской Федерации Алексей Синицын. Он отметил, что граждане на личных приемах часто задают вопросы о газификации. Люди либо не знают, что имеют возможность перейти на газовое отопление, либо не могут найти, куда им обратиться, какие документы подать и сколько придется заплатить за установку оборудования. Для того чтобы усилить информирование, он предложил разработать буклет, где в доступной форме будет изложена вся информация по участию в программе догазификации, и подключить волонтеров «Единой России». Буклеты будут подготовлены с участием Минпромторга Кузбасса, муниципальных штабов, газораспределительных организаций. Потом волонтеры распространят эти буклеты в тех территориях, где продолжается и планируется в текущем году строительство газопроводов.

Получить информацию о газификации можно на портале единого оператора газификации https://connectgas.ru, Минпромторга Кузбасса (закладка «Газификация» в разделе «Промышленность»), подключившись в телеграме к чат-боту @gazvkuzbass_bot.

Статья подготовлена по материалам Инстаграм
заместителя Губернатора Кузбасса по промышленности,
транспорту и экологии Андрея Панова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *