«Эковек», № 1 (150), январь Экопросвещение

Особенности юннатской рыбалки в летний период

14.02.2022

О рыбалке можно много рассказать. Для одних рыбалка – это отдых и спортивный интерес, для других пропитание. Натуралисты смотрят шире, наблюдают, записывают, измеряют, взвешивают. Так проходит обучение, закрепление практических навыков, а результаты оформляются в научно-исследовательскую работу.

Уже более 25 тысяч лет назад на территории Западной Сибири появились первые люди. Это были охотники на мамонтов, сибирских носорогов, а позднее лося, белки, горностая, зайца и других обитателей степи и лесостепи. Люди селились вдоль малых и больших рек, а где река – там и рыбалка. В 2019 году в устье реки Люскус (правый приток р. Томь) учёными КемГУ была найдена стоянка людей бронзового века. В раскопах нашли отщепы, скребки, бронзовый нож и каменные грузила, которые крепились на рыболовные сети. Сети плелись из конопляного волокна.

Среди юннатов немало рыбаков. Нашим друзьям-рыболовам, хорошо знакомо устье реки Люскус. Это знаковое и рыбное место. Они-то нам и посоветовали попытать удачу в этом исключительном месте, да ещё заглянуть на Журавлинский остров.

Река Люскус находится всего в 4-4,5 км от коммунального моста Кузбасский. Места там почти дикие. Весенний разлив превращает малую реку в бурный поток, а в месте впадения Люскуса в Томь образуются глубокие ямы, вымоины. В этих ямах весь июнь, пока вода высокая, стоит и кормится рыба. Хорошо идёт на поплавочую удочку и донку с кормушкой крупная плотва, карась, вездесущая уклейка, речной окунь и, конечно, пескарь. Мэтры рыбалки берут крупного язя, леща. Первый урок для юннатов-рыболовов – приготовление правильного прикорма. Магазинный у нас не в чести. Варёная перловка, пареный овёс, комбикорм, манная крупа с добавлением муки. Все ингредиенты смешиваются с добавлением вязкой неплотной глины. Глина даёт нужную муть, что привлекает мелкую и крупную рыбу.

Один из наших походов в 2021 году начался с происшествия. На илистом берегу в устье Люскуса мы наткнулись на совсем свежие, чёткие отпечатки лап бобра, а прямо у воды оттиск клюва речной чайки и её лап. Бывалые рыболовы нам советовали не лезть в кушари ивняка, особенно в сумерки. Бобр – это самый большой грызун Сибири, крупный и сильный зверь. Бобры могут быть агрессивны по отношению к человеку.

Как мы выяснили позже, Журавлинский остров давно и плотно заселён бобрами. На дальнем конце Журавлей протоптаны настоящие «бобровые проспекты», а в берегах мы насчитали 3 основательные норы. Близко не подходили, наблюдали в бинокль. В первых числах июля нам повезло с рыбалкой, ведь рыба очень активна после нереста. В постнерестовый период у рыбы – жор. Рыба голодна и охоча до любой приманки – в это время ей интересны земляной червь, мясной опарыш, тесто либо «болтушка». Рыба клюёт бойко, резко – особенно крупная уклея и окунь. Окунь – хищная рыба, его поклёвку заметно сразу. Вездесущая уклея яркая и по-своему красивая рыба. Уплощённая с боков, серебристая, с нежной и мягкой чешуёй, которая при соприкосновении прилипает к рукам, удилищу и другим предметам. Для поимки крупного окуня-горбача необходимы спиннинг, катушка, а в качестве приманки малёк пескаря или уклейки. А вот щуку ловить лучше на Журавлях. Мы выяснили, что левобережная часть острова изобилует промоинами и ямами. Ямы или затоны возле берега достаточно глубоки – 2, 4 и более метров. В этих ямах «жирует», то есть кормится, крупный окунь и щука. Журавлинские острова – это места нагула рыб.

Мало поймать рыбу, надо уметь её определить по видовым признакам и узнать её возраст. Возраст рыбы определяют по жаберным крышкам, костям и чешуе. На чешуе рыб, особенно крупных, хорошо заметны (под микроскопом) годовые кольца или склериты. Годовые кольца на чешуе рыб подобны годовым кольцам на спиле дерева.

По подсчётам наших натуралистов, окунь с абсолютной длиной тела 25-28,5 см имеет возраст 4 года, причём возраст рыбы не прямо пропорционален длине тела. Всё зависит от условий среды обитания: питания, температуры воды, возрастного состава стада рыб, интенсивности вылова и других факторов.

Рыбаки не единожды замечали лосей, косуль, а водоплавающая птица – это вообще обычные обитатели острова. Вы, например, не поверите нам, если узнаете, что на Журавлинском острове рано утром мы наблюдали семейку кабанов. Ранней весной готовьте снасти, спецодежду, термос, бутерброды, приманку, копайте червей и собирайтесь на рыбалку. Рыбных мест на нашей красавице Томи немало. Если у вас возникнут вопросы, то связывайтесь с нами в контакте «Юннаты Кузбасса», мы подскажем, поможем, а можно и вместе на рыбалку рвануть.

Дмитрий Мясников, руководитель объединения «Зоосфера»,
ГУДО «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *