«Эковек», № 1 (150), январь Экопросвещение

Кемеровчанка спасла хищного зверька от верной гибели

14.02.2022

Жительница Кемерова Елена Ефанова неожиданно для себя стала хозяйкой настоящего хищного лесного животного – сибирского колонка. Зверька ждала гибель, так как он остался без матери в возрасте, когда у него еще даже не открылись глазки. Такую историю опубликовал журнал о жизни на Кузбассе «Сiбдепо».

В июле 2019 года ещё слепого малыша нашли на дачной грядке. Грязный зверек лежал на земле и жалобно пищал. Люди немного подождали, не придет ли за детенышем мать, а потом, когда стало ясно, что мама испугалась людей и бегающих рядом собак и не придет, решили спасать малыша от смерти.

Идентифицировать найденыша пока не представлялось возможным. Дачники предполагали, что перед ними может быть ласка.

– На самом деле, никто из нас до этого не знал, как выглядит колонок, – сказала Елена.

Зверька отогрели, попытались напоить молоком, но малыш отказывался. Пришлось связаться с городскими заводчиками хорьков, которые посоветовали накормить нового питомца мясом.

– Была замороженная курица, её настрогали и разбавили тёплой водой, получилась такая мясная кашка, вот эту смесь ему предложили и только её он начал есть, – вспоминает девушка.

Рыжего красавчика назвали Руф (от латинского Rufus «рыжий»). Сначала Елена Ефанова хотела пристроить колонка в реабилитационный центр, но в Кемеровской области подходящего не нашлось.

Как признаётся Елена, первые полгода было очень тяжело. Малышу требовалось тёплое питание каждые 2-3 часа, поэтому девушка почти не спала ночами и не могла надолго уйти из квартиры. Она продолжала его кормить мясной смесью, сделав ее более питательной. В составе были курица, кости, фитокальцевит, рыбий жир, сердечки, желудки. Став взрослым, Руф ест только утром и вечером. Основа его рациона – различные части сырой курицы и суточные цыплята.

Еще одна большущая проблема ждала хозяйку, когда у зверька началось половое созревание. Руф начал метить территорию. Из-за того, что колонок панически боялся покидать свое жилище, кастрацию ему провели прямо на дому. В его холку с помощью иглы вживили маленькую капсулу. Она должна была выделять в кровь гормоны, блокирующие репродуктивную функцию. Но химическая кастрация не сработала, через полгода после нее колонка пришлось прооперировать.

Дома хищнику выделили для жизни целый балкон, там расположены клетка, лежаки, гамаки, лоток для туалета, тазик для купания, игрушки. До минус 30 градусов колонок прекрасно себя чувствует в собственных апартаментах с панорамными окнами, если температура опускается ниже, Елена запускает Руфа в комнату. Летом питомца перевозят на дачу и селят в специально построенном вольере.

– Иногда мне кажется, что он как подросток: непослушный, капризный, может сделать что-то назло. А иногда он няшечка-няшечка: придёт на коленки и просит, чтобы его погладили. Очень разным бывает, не знаю, от чего у него это зависит, наверное, от настроения, – рассказала хозяйка.

Людей зверек не любит, всегда больно и до крови кусает незнакомцев. Поэтому с приходом гостей Руфа не выпускают. По словам Елены, к ней он тоже не относится, как к хозяйке, скорее, как к равной себе. На него нельзя кричать, он не понимает слова «фу», «нельзя», только шипение. Ходит не только в лоток, может и в комнате справить нужду. Зато колонок откликается на своё имя и даже знает один жест.

– Научила его, на свою беду, запрыгивать ко мне на спину. То есть я хлопаю по плечу, и он, понимая, что зову, идёт запрыгивать, если хочет, конечно, если нет – хоть зазовись. Сейчас он привык так делать и запрыгивает, когда ему захочется. А я постоянно хожу исцарапанная, потому что ему всё равно, в майке я или нет, – смеётся Елена.

Она любит своего питомца, но другим людям скорее не рекомендует становиться хозяином колонка, потому что хищное животное – сложное в содержании.

– Если у вас работа 5/2, то сразу нет, ведь он требует много времени. Если есть дети – тоже нет, потому что опасно. Я категорически не рекомендую заводить колонка, – подытожила кемеровчанка.

https://nia.eco/2022/01/18/28854/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *