«Эковек», № 12 (149), декабрь

Живой пример заразителен

24.12.2021

Экологическое мышление невозможно навязать – его можно только привить, и чем раньше дети научатся заботиться о природе

беречь ее, тем больше шансов, что они продолжат это делать в зрелом, более сознательном возрасте.

Такой подход уже несколько лет реализуется в МБДОУ № 165 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников», находящемся в жилом районе Кедровка города Кемерово. Инициатором стала заведующая Наталья Леонидовна Сечкарь, возглавившая это дошкольное учреждение в конце 2018 года.

Сегодня экологичность стала одним из важнейших трендов. Учёные, политики, экологи, волонтеры много работают над тем, чтобы снизить уровень вреда, наносимого окружающей среде. Для Натальи Леонидовны это понятие – не просто слова: ей довелось пожить в свое время в Семипалатинске, где много лет осуществлялись взрывы на одном из первых в Советском Союзе ядерных полигонов. К слову, именно там родилось первое в СССР и Казахстане экологическое общественное движение «Невада – Семипалатинск». Полигон закрыли еще тридцать лет назад, но негативные последствия для окружающей среды жители ощущают до сих пор.

– Воспитание осознанно правильного отношения детей к природе, формирование у них основ экологического сознания должно начинаться с того момента, как ребенок твердо встает на ноги. Ему важно сразу рассказать, что растения и животные – такие же живые существа, как люди; они тоже дышат, пьют воду, растут, а самое главное – чувствуют боль, – отмечает Наталья Леонидовна.

В детском саду за три года был успешно реализован ряд проектов экологической направленности. К примеру, коллектив стал активным участником общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» и федерального природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята».

Воспитание через природу осуществляется с помощью наглядных средств, и это не только картинки или поделки из подручных материалов. По мнению Н. Л. Сечкарь, необходимо, чтобы дошколята имели регулярный контакт с разнообразными живыми существами, и это – не только привычные собаки или кошки. Особенно это важно для городских детей, ограниченных в общении с живой природой. Некоторые, призналась Наталья Леонидовна, даже не различают коров и свиней. Сама она не раз в детский сад привозила козлят и крольчат: ребятишки с ними очень охотно общались. Радости было – море.

– Возможность подержать, погладить и покормить животных выработает у малыша доброе и внимательное к ним отношение: это уже для него будут не звери с картинок, а живые, осязаемые существа, – отмечает Наталья Леонидовна.

Кстати, привычные для дошколят прогулки на свежем воздухе в лесу или городском парке можно сделать полезными для окружающей среды, превратив их в мини-субботники – доносить мусор до урны, собирать опавшие листья в кучки и т. д. Именно так завершили свои первые Дни защиты ребятишки из 165-го детсада – они устроили развлечение «В гостях у старичка Лесовичка», в ходе которого помогли очистить лес от мусора и объяснили Лесовичку, зачем его сортировать и что такое «вторичная переработка».

Заметным событием стало создание на территории дошкольного учреждения экологической тропы, которая включила познавательные зоны «Птичья столовая», «Пасека», «Животные Кузбасса», «Подворье», «Огород без хлопот», «Цветники и клумбы». Они стали отличной фотозоной для детей и родителей – последние, к примеру, с удовольствием выкладывают тематические снимки в Инстаграм.

Среди других реализованных экологических проектов с участием дошколят можно назвать сбор макулатуры, ветоши и кормов для приюта для животных, причем одна из собак так понравилась ребятишкам, что над ней решили взять персональное шефство.

Воспитанники детсада впервые приняли участие в городской акции «Зелёный трамвай» – они раздавали пассажирам листовки с лозунгами о необходимости беречь природу и сшитые с их участием сумки из экологически чистых материалов.

Масштабно отметили в учреждении памятную дату, посвященную памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, – педагоги вместе с детьми и их родителями нарисовали 288 открыток участникам ликвидации Чернобыльской аварии и поздравили их во время торжественного собрания. Также в детском саду высадили аллею ликвидаторов.

По итогам Дней защиты-2020 МБДОУ № 165 был признан одним из победителей областного конкурса «Эколидер» в номинации «Образование».

Добрые дела Наталья Леонидовна делает, конечно, не только во время рабочего дня. Так, недавно ей домой неизвестные подкинули кошку с переломанным хвостом. Ее несколько дней лечили, свозили на операцию. Появилась в доме и немецкая овчарка, которую прежние хозяева хотели усыпить. Наталью Леонидовну во всем поддерживают супруг и дочери. Сейчас в семействе проживают, к слову, семь кошек и пять собак.

Когда этот материал готовился к печати, стало известно, что Наталья Леонидовна перешла на новую работу – заместителем руководителя МАДОУ № 5 «Лесная академия», в которой она намерена продолжать реализацию экологических проектов с дошколятами. Александр Пономарев, ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *