«Эковек», № 12 (149), декабрь

Волонтерская деятельность на особо охраняемых природных территориях регионального значения приветствуется

24.12.2021

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

Развитие добровольческой деятельности является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. В последние годы наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности, расширяются масштабы реализуемой ими деятельности. Добровольчество является важнейшим каналом для расширения участия гражданского общества в развитии системы особо охраняемых природных территорий, оказывает содействие социальной интеграции и поощряет вовлеченность граждан в охрану окружающей среды. Добровольчество зарекомендовало себя в качестве эффективной формы экологического просвещения, формирования экологической культуры, воспитания и образования на особо охраняемых природных территориях.

Формы добровольческой (волонтерской) помощи на ООПТ: природоохранное добровольчество (уборка стоянок и троп, строительство объектов инфраструктуры); научное добровольчество; медийное добровольчество; событийное добровольчество; арт-добровольчество на мероприятиях эколого-просветительского направления (создание сувенирной продукции, проведение творческих мастер-классов и пр.); корпоративное добровольчество; инклюзивное добровольчество; добровольчество граждан старшего возраста; семейное добровольчество. Форматы поддержки добровольческой деятельности на ООПТ различны: волонтерские лагеря, экспедиции, школы, направленные на комплексную работу с волонтерами в рамках эколого-просветительской деятельности, а также отдельные мероприятия: фестивали, акции, семинары, круглые столы и т. д.

Желающие принять участие в волонтерской деятельности на ООПТ регионального значения могут обратиться в ГКУ «Дирекция ООПТ Кузбасса» по телефону 8 (384-2) 34-04-64 либо по электронной почте oopt-kuzbass@mail.ru

Пресс-служба ГКУ «Дирекция ООПТ Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *