«Эковек», № 12 (149), декабрь

Цифровизация для расширения границ экологического просвещения

24.12.2021

В рамках Года науки и технологий на площадке Кузбасского регионального института развития профессионального образования прошел онлайн-вебинар «Управление экологическими проектами».

В нем приняли участие более 70 человек из России, Казахстана и Монголии, в том числе преподаватели колледжей, техникумов, школ, вузов, активисты молодежных объединений, экологи, ученые. Они обсудили, как реализуется национальный проект «Экология» в части экологического просвещения населения, рассмотрели современные технологии вовлечения молодежи в экологические проекты, а также образовательный культурный потенциал самих проектов. Были представлены и лучшие практики управления экологическими проектами в образовательных организациях.

Модератором мероприятия выступила методист ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» Людмила Гридаева.

Анна Сарсацкая, заместитель директора по социально-воспитательной работе Института биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного университета, руководитель студенческого отряда «Экодесант», рассказала об участии в декабре нынешнего года в Международном форуме добровольцев #МЫВМЕСТЕ, который проходил в Москве. Событие объединило добровольцев больше чем из 10 стран. Тема форума – партнерство ради общих целей. На одном из заседаний форума первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко поделился мнением, насколько важно волонтерство в решении экологических проблем. В частности он отметил, что в нашей стране инфраструктура для добровольчества полностью подготовлена, поэтому творить добро очень просто. К примеру, на портале https://dobro.ru/ зарегистрировано уже более 3 миллионов человек, а всего в России существует более 33 тысяч некоммерческих организаций в сфере добровольчества.

Хаш Эрдэне, председатель общества «Знание» Монголии, руководитель НОЦ Кузбасса в Монголии и Ням Наранчимэг, инженер природопользования горного обогатительного комбината из города Эрдэнэт обсудили экологические аспекты горно-рудного региона своей страны.

Жанна Темирова, заместитель директора по учебной части Детско-юношеского центра экологии и туризма города Павлодар Республики Казахстан представила уникальную систему управления проектами в дополнительном образовании. Отметим, что участники вебинара из Казахстана активно участвовали в диалоге и выразили пожелание пригласить коллег из Кузбасса на Республиканский экологический форум.

Егор Горилый, специалист ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», рассказал, как строится в регионе работа по экологическому просвещению с учетом современных требований развития Digital-технологий. Он отметил, что одним из способов вовлечения жителей в экологически значимую деятельность является использование различных инструментов цифровизации общества.

Интернет-пространство обеспечивает доступность экологической информации, а также дает оперативную обратную связь с населением. В Кузбассе ведут работу сайты экологической направленности – площадки для размещения актуальных материалов, затрагивающих вопросы изменения природоохранного законодательства, новостной информации в части внедрения наилучших доступных технологий в производственной сфере, реализации мероприятий эколого-просветительской направленности, достижений в области экологического образования и воспитания и др. Два основных интернет-портала указанного направления – официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса (http://kuzbasseco.ru/) и региональный сайт «Экология и природные ресурсы Кемеровской области – Кузбасса» (http://ecokem.ru/). Актуальным ресурсом решения задачи улучшения взаимодействия между органами государственной власти и гражданами являются официальные группы Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса в социальных сетях.

Кроме того, виртуальное пространство можно рассматривать как способ повышения уровня экологической культуры граждан через проведение образовательных мероприятий в дистанционном формате. Это позволяет привлекать также жителей других субъектов Российской Федерации для обмена опытом в области реализации социально значимых экологических задач. Так, в начале декабря в режиме онлайн состоялся круглый стол, традиционно приуроченный к Международному дню добровольца. На мероприятии присутствовали активисты общественных объединений и специалисты экологических организаций из регионов России и стран ближнего зарубежья.

Екатерина Овчинникова, ведущий эколог отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» из Томска поделилась опытом управления «мусорной проблемой» в своем регионе и реализации совместных экологических проектов, организуемых с кемеровским ГБУ ДПО «КРИРПО».

С дидактической основой эколого-ориентированных проектов познакомила Евгения Орликова, заместитель начальника учебного центра ЗАО «Крисмас+» из Санкт-Петербурга. Эта организация также не первый год сотрудничает с Кузбассом, является информационно-технологическим партнером КРИРПО и других образовательных структур.

Команда Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии во главе с деканом инженерного факультета Натальей Стениной представила вузовскую площадку «Точка кипения» и пригласила участников вебинара к совместной деятельности.

Заканчивая мероприятие, Людмила Владимировна Гридаева предложила создать дорожную карту по управлению экологическими проектами и особенно выделила те из них, которые имеют межрегиональный статус.

– Дело охраны природы не имеет географических границ и способно объединить людей разной национальности и социального статуса – наш вебинар этому подтверждение, – подвела Людмила Владимировна итог вебинару.

ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *