«Эковек», № 11 (148), ноябрь Общество

Старые покрышки для полезных вещей

15.12.2021

В городах Кузбасса прошли акции по сбору и переработке использованных автошин.

– Захоронение отработанных автомобильных покрышек запрещено. Они относятся к отходам IV класса опасности и подлежат утилизации. Мы призываем жителей региона бережно относиться к окружающей среде и не скидывать шины в ближайший овраг или реку, и тем более не сжигать их, так как при этом будут выделяться очень опасные вещества, относящиеся уже к I классу опасности, обладающие мутогенными, канцерогенными свойствами. К тому же, старые автопокрышки относятся ко вторичным ресурсам, и их можно использовать с пользой для окружающей среды, сдав на переработку. В результате переработанные резиновые отходы послужат людям еще раз уже в виде специальных покрытий на детских дворовых и школьных спортивных площадках, на пешеходных и велосипедных дорожках, а также в иных полезных вещах, – отмечает министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

В Междуреченске с 1 октября по 16 ноября был реализован новый проект экологической направленности «Катись на переработку!», как раз ориентированный на сбор использованных автопокрышек и передачу их в переработку.

В ходе подготовки к проведению акции в удобном для жителей месте была организована площадка, куда каждый желающий мог привезти и передать  свои старые автомобильные покрышки. Междуреченцы были неоднократно проинформированы в местных СМИ о месте и времени  акции. Заключение договора с переработчиком отходов городские экологи взяли на себя.

Компания ООО «Кузнецкэкология» при поддержке Ассоциации производителей и импортеров шин «ЭкоШинСоюз» в рамках расширенной ответственности производителей осуществила бесплатный прием изношенных и пришедших в негодность автомобильных шин для их дальнейшей переработки. В ходе акции было собрано более сотни покрышек, что для пилотного проекта явилось отличным результатом.

Также в период проведения акции МКУ «Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию» были организованны мини-субботники в местах, обычно являющихся территориями стихийных  накоплений отработанных автомобильных шин.

Помощь в организации акции экологам оказало городское управление МКУ «Управление по благоустройству, транспорту и связи» и автоцентр «Вианор».

А в Новокузнецке при поддержке Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города и ООО «Завод переработки покрышек» проходит осенний этап ежегодной акции «Шины – в переработку».

Как уточнили в Комитете, цель данной акции – развитие системы сбора отработанных шин, формирование экологической культуры жителей города в сфере обращения с отходами, а также недопущение образования свалок отработанных покрышек от деятельности шиномонтажных мастерских. Акция проходит в два этапа: весенний период – с 1 апреля по 25 июня,  осенний период – с 1 октября по 25 декабря. Участниками экологической акции могут стать организации, предприятия, шиномонтажные мастерские, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и жители города.

После переработки автомобильных покрышек полученное вторичное сырье используется для изготовления резинового покрытия, плит и другой продукции.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *