«Эковек», № 10 (147), октябрь

На шахте СУЭК в Кузбассе введены в эксплуатацию высокотехнологичные очистные сооружения

03.11.2021

На шахте «Комсомолец» АО «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) введены в эксплуатацию высокотехнологичные очистные сооружения модульного типа производительной мощностью 800 м3/ч.

Общий объем инвестиций СУЭК в реализацию данного экологического проекта составил 546 миллионов рублей.

Концепция новых очистных сооружений разработана совместно фирмой EnviroChemie GmbH (Германия) и СУЭК. За ее основу взяты очистные сооружения модульного типа, успешно применяемые, начиная с 2016 года, на шахтах имени В. Д. Ялевского, имени А. Д. Рубана, имени С. М. Кирова, имени 7 Ноября-Новая, «Талдинская-Западная 1».

Опыт эксплуатации показал их высокую производительность и эффективность. Все оборудование собирается на заводе в Германии и отправляется в Россию практически в готовом к применению виде. При этом производительные возможности модульных блоков постоянно совершенствуются. Так, если на первоначальном этапе внедрения в компании мощность одного модульного контейнера составляла 30 м3/час, то сегодня на шахтах используются блоки EnviModul® T-Types нового поколения, способные очищать в час 400 кубометров воды.

Каждый блок-контейнер является самостоятельной, независимой и полноценной технологической единицей. Такая компоновка обеспечивает высокую скорость монтажа очистных сооружений, позволяет по мере необходимости изменять их производительность, а также место расположения. Внутри блок-контейнера расположено все необходимое технологическое оборудование: насосное, емкостное оборудование, флокулятор, флотационная установка, системы фильтрации и уф-обеззараживания, технологические трубопроводы, узел приготовления и дозирования реагентов, запорно-регулирующая арматура, контрольно-измерительные приборы и электрошкаф управления с сенсорной панелью.

Благодаря инновационным решениям в многоступенчатой очистке шахтных вод концентрация загрязняющих веществ на выходе в природные водоемы соответствует всем нормам природоохранного законодательства Российской Федерации. Подчеркнем, что часть очищенной воды используется предприятиями для собственных производственных и бытовых нужд.

До конца текущего года в связи с предстоящим вводом нового производственного участка «Благодатный-Глубокий» на шахте имени А. Д. Рубана будет также произведена модернизация очистных сооружений с увеличением мощности за счет дополнительного блока T-Types на 400 м3/час. В планах СУЭК на 2022 год – окончание строительства второго этапа очистных сооружений на шахте имени В. Д. Ялевского с увеличением производительной мощности до 800 м3/ч и модернизация очистных сооружений шахты «Талдинская-Западная-2» мощностью до 360 м3/ч.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

Пресс-служба АО «СУЭК-Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *