«Эковек», № 10 (147), октябрь

Детский сад открывает экопространство

03.11.2021

Позитивное отношение к природе, «рукотворному миру», к себе и окружающим людям – это и есть начало формирования личности человека.

Формирование начал экологической культуры и природоохранного сознания – вот тот фундамент, на котором базируются достоверные экологические знания дошкольников и практические умения, направленные на охрану природы.

Должным образом организованное в ДОУ экологическое воспитание открывает широкие возможности и для становления экологической культуры, и для развития духовной сферы. А где как не во взаимодействии с миром природы, находящемся в пространстве жизнедеятельности дошкольника, может это происходить.

11 декабря 2019 года принят был Закон Кемеровской области от 24 декабря 2019 года № 165-ОЗ «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры», устанавливающий правовые, организационные основы развития экологического образования, создания условий для формирования экологической культуры в Кемеровской области – Кузбассе.

Вот почему педагоги МБДОУ № 23 «Буратино» из г. Мыскипридают первостепенное значение обогащению эколого-развивающей среды. Об этом речь шла в представленной ранее воспитателями программе «У истоков родного края», которая имеет экспертное заключение и является продуктом деятельности в рамках региональной инновационной площадки, представителем которой и является детский сад «Буратино». Команда воспитателей детского сада представляла материал «Искусство жить по законам природы» на конкурс и стала победителем конкурса «Детский сад-2020».

А в 2021 году проект «Экопространство в «Буратино» принял участие в грантовом конкурсе «Регион возможностей», запущенный группой «Сибантрацит» и Фондом по развитию социальных, спортивных, образовательных и культурных проектов «Сибантрацит Содействие». За этот проект детский сад «Буратино» получил грант.

В проекте представлена модернизированная экосреда: экобаннер – привлекательный блок, вызывающий внимание к проблеме, экотропа – маршрут местности, экостенд, который наглядно и действенно знакомит дошкольников с птицами, малые архитектурные формы: лесовичок, грибы, муляжи зверей и птиц – создают эмоциональный настрой. Экопарк стал центром, способствующим всестороннему развитию дошкольников, как экопознавательной, так и оздоровительной направленности, на свежем воздухе. Теперь на этом экопространстве проводятся различные конкурсы, развлечения, праздники, интересные коллективные дела, принимают участие в работе и родители.

Познавательные станции «Метеостанция», «Зеленая аптека», «Птичий уголок», «Огород», «Неизведанное рядом» помогают воспитателям в организации интересных развивающих занятий с дошкольниками по ознакомлению с миром природы, экологическому воспитанию. В день открытия сказочный герой Буратино познакомил дошколят, родителей, гостей с разными станциями. Все были в восторге.

З. В. Желудкова, заведующий; Л. В. Гончарова, старший воспитатель МБДОУ № 23 «Буратино», г. Мыски

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *