«Эковек», № 9 (146), сентябрь

Кузбасский ученый стал лауреатом премии «Глобальная энергия»

12.10.2021

Научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик РАН З. Р. Исмагилов стал лауреатом премии «Глобальная энергия» 2021 года.

6 сентября в Казани прошла торжественная церемония, на которой были объявлены лауреаты премии «Глобальная энергия» 2021 года: академик Зинфер Ришатович Исмагилов и Сулейман Аллахвердиев из России, а также представитель США И Цуй.

Имя первого лауреата академика З. Р. Исмагилова было обнародовано 3 сентября на пленарной сессии Восточного экономического форума с участием Президентов России, Казахстана и Монголии, председателя КНР и премьер-министров Индии и Таиланда.

Он стал победителем в номинации «Традиционная энергетика»: за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата.

Сулейман Аллахвердиев стал лауреатом в номинации «Нетрадиционная энергетика»: за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, научные достижения в области проектирования систем искусственного фотосинтеза, цикл научных работ в области биоэнергетики и водородной энергетики.

И Цуй был выбран в номинации «Новые способы получения энергии»: за исключительный вклад в разработку, синтез и характеристику наноматериалов для энергетики и окружающей среды, в особенности трансформационные инновации в области науки о батареях.

«Остановив свой выбор на этих трех кандидатах, «Глобальная энергия», уверен, дала четкий сигнал, что научные и технологические новации как в традиционной, так и нетрадиционной энергетике могут привести к чистой энергетике будущего», – заявил нобелевский лауреат Рае Квон Чунг, являющийся председателем Международного комитета премии «Глобальная энергия». – Я хотел бы отметить огромную работу по увеличению числа участвующих стран, проделанную командой Ассоциации «Глобальная энергия» во главе с Сергеем Брилёвым и позволившую привлечь более сотни новых кандидатов».

Церемония объявления имён лауреатов состоялась в Казанской Ратуше. В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв, а также члены Международного комитета по присуждению премии: Марта Бониферт из Венгрии и Дмитрий Бессарабов из ЮАР.

Незадолго до этого лауреаты премии «Глобальная энергия» были определены в ходе закрытого заседания Международного комитета. Для определения победителя в некоторых номинациях Комитету потребовалось 6 этапов голосования, что свидетельствует о накале борьбы среди претендентов. Высокая конкуренция – результат усилий по интернационализации премии «Глобальная энергия», которые предпринимались Ассоциацией в последние полтора года. На этом фоне особенно значимой выглядит победа двух российских номинантов, подтверждающая, что Россия сохраняет лидерские позиции в развитии точных дисциплин.

Заседание Международного комитета стало заключительным этапом ежегодного номинационного цикла. Первичный прием заявок, завершившийся в марте 2021 года, оказался рекордным как по числу уникальных номинаций (94 против 78 в 2020 г. и 39 в 2019 г.), так и по количеству участвующих стран (36 против 20 в 2020 г. и 12 в 2019 г.). Каждая из заявок была рассмотрена независимыми экспертами, которые оценили их по фиксированному набору критериев, в том числе научной новизне и практической ценности.

Церемония награждения лауреатов состоится в рамках Российской энергетической недели, которая пройдет в Москве с 13 по 15 октября. Новый номинационный цикл премии начнется 1 декабря 2021 года.

Юлия Попова, ведущий специалист по работе со СМИ АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *