«Эковек», № 9 (146), сентябрь Природная территория

Человек и природа – взаимодействие на особо охраняемых природных территориях

12.10.2021

23-25 сентября 2021 года в Новокузнецке прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек и природа – взаимодействие на особо охраняемых природных территориях».

Организаторами выступили Кузбасский гуманитарно-педагогический институт ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» и ФГБУ «Шорский национальный парк» при поддержке администрации г. Новокузнецк и ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса».

На церемонии открытия конференции с приветственным словом выступили заместитель директора КГПИ ФГБОУ ВО «КемГУ» Андрей Юрьевич Ващенко, директор ФГБУ «Шорский национальный парк» Валерий Борисович Надеждин, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецк Ирина Николаевна Савина, декан факультета физической культуры, естествознания и природопользования КГПИ ФГБОУ ВО «КемГУ» Валерий Анатольевич Рябов.

В секциях было заслушано более 30 докладов, рассмотрены вопросы оценки состояния и охраны биологического разнообразия, изучения и сохранения редких и особо ценных видов, состояния и охраны историко-культурных комплексов и объектов, оценки рекреационного потенциала особо охраняемых природных территорий и перспектив развития туризма, изучения ландшафтных комплексов, организации экологического мониторинга, экологического образования и просвещения.

Интерес и активное обсуждение вызвали доклады «Факторный анализ формирования антропогенно измененных растительных сообществ Катунских утесов» (КГПИ КемГУ, Новокузнецк), «Динамика растительного покрова Горной Шории за последние 300 лет по данным изучения торфяника малый Лабыш в долине р. Кондома» (ИМКЭС СО РАН, Томск), «Экологический мониторинг высшей водной растительности озер в заказнике республиканского значения «Красный бор» (Витебская область, Республика Беларусь)» (БГУ, Минск). По итогам конференции была подготовлена резолюция.

Душевная атмосфера, непринужденное общение, чай из трав Шорского национального парка, варенье из шишек, рябины, таежный мед и другие изысканные вкусности – все это подавалось участникам в перерывах между работой секций.

Большой интерес участников и гостей конференции вызвали фотовыставка заповедной природы Алтае-Саянского экорегиона «Заповедные мгновения» и выставка значков профессора С. Д. Тивякова «Флора и фауна – красота природы».

Участникам, для которых провели экскурсию по Кузнецкой экологической тропе, представилась возможность познакомиться с одним из семи чудес Новокузнецка – историко-архитектурным памятником Спасо-Преображенским собором.

Затем экскурсанты посетили Кузнецкую крепость, заслужено включенную в список семи чудес Кузбасса. Самый высокий водопад города вызвал восхищение и стал объектом фотосессии. Интерес вызвал опорный геологический разрез кузнецкой свиты пермского периода. Найденные в каменной осыпи образцы с отпечатками древних растений кордаитов стали сувенирами для гостей из Белоруссии и российских участников конференции.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции была также организована экскурсия на территорию Шорского национального парка.

Участники конференции выехали на моторных лодках, поднялись по реке Мрассу до скал «Карчитский замок», посетили кордон «Карчит» и совершили поход по экотропе «Черневая тайга» с выходом на смотровую площадку над рекой Мрассу.

Пресс-служба комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *