«Эковек», № 8 (145), август

Живи, родник!

29.09.2021

Студеная родниковая вода… Что может быть лучше знойным летом? В полной мере этим даром природы могут насладиться дачники поселка Карай в Междуреченске.

Здесь есть свой родничок – с навесом, дорожкой из щебня и скамьей для ожидания. Все это создано силами сотрудников Ольжерасского шахтопроходческого управления ООО «Распадская угольная компания». В этом году источник заново благоустроили.

Шефство над родником в поселке Карай работники ОШПУ взяли еще 10 лет назад. Тогда сделали деревянный навес. В этом году конструкция не выдержала снежной зимы, и ее решили заменить на более прочную.

– Работала сервисная группа: привезли сюда сварочное оборудование, почистили откосы родника. В породу забурили анкеры, к ним приварили швеллеры, сверху прикрепили сайдинг, – рассказывает Константин Куцуба, директор ОШПУ. – При необходимости отремонтировать такую постройку будет проще. Рядом склон горы и всегда копится снег.

Еще горняки отсыпали дорожку из щебня, убрали территорию вокруг. На основные работы понадобилось три дня. Планировали также выложить чашу для родника, однако местные жители посоветовали не нарушать место выхода источника, потому что вода может уйти от лишнего вмешательства.

Кто крайний за водой?

Родник находится у дороги, по которой междуреченцы идут на свои дачи. Здесь нередко выстраиваются очереди: многие приходят сюда не с одной бутылкой, а привозят полный багажник тары. Для дачников это единственное место с чистой питьевой водой. Вот и Андрей Куковский под завязку загрузил свой велосипед, по-другому такое количество бутылок не унести.

– Уже лет пять пью эту воду. Чистая и вкусная, – делится с нами радостью дачник. О чистоте природной воды говорят и экологи.

– Считается, что подземная вода не требует дополнительной очистки. Это подтверждают и результаты анализов, – говорит Марина Буталова, ведущий специалист управления охраны окружающей среды РУК. – В ведомстве компании в Междуреченске находятся два родника: один в Сыркашах и другой здесь. Такая забота – инициатива предприятий. За родниками надо следить, потому что это источники питьевой воды.

Ухаживать за родником и не мусорить стоит и самим жителям. Тогда он долго прослужит на пользу человеку.

Ксения Миронова, специалист управления по связям с общественностью ООО «РУК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *