«Эковек», № 8 (145), август

Тайны долины реки Уксунай

29.09.2021

Не прошло и месяца, как команда натуралистов Алтайского края снова приехала в национальный парк «Салаир». Долина Уксуная встретила нас восхитительным розовым закатом.

Переночевав ночь в уютном таежном домике и хорошенько отдохнув с дороги, утром мы отправились на озеро с мистическим названием «Чертово». Никакая нечистая сила, конечно же, там не водится, зато редких видов обитает немало.

«Краснокнижное» растение – белокрыльник болотный – буквально окольцевало озеро со всех сторон. Местами белокрыльник расползся на несколько десятков метров от водоема. Среди его зарослей кое-где попадались островки и вахты трехлистной. Но, пожалуй, самой интересной находкой оказалась небольшая куртинка редких орхидей – башмачков. К сожалению, вид не определить – растение уже отцвело, тем не менее, мы были очень рады такой удаче.

Обходя Чертово озеро, на его правом берегу обнаружили огромнейшую популяцию краснокнижного лишайника – графиса письменного. Стволы черемухи, караганы и пихты почти сплошь были покрыты его «арабскими письменами». В пихтаче, под пологом густой травы, спрятались два крошечных кустика волчеягодника обыкновенного.

Незаметно наступил вечер, усталые, но довольные походом мы тихонько брели по берегу Уксуная к нашему стану.

Утром второго дня густой туман долго не отпускал с кордона. Но затем он стал постепенно рассеиваться, и мы отправились к намеченной точке – скальным выходам в долине реки Уксунай. Несмотря на небольшую протяженность маршрута, около 3,5 км, путь оказался довольно сложным. Тропу приходилось прокладывать через настоящие травяные джунгли, высота растений порой достигала 3, а то и 4 м.

Пройдя три четверти пути, пересекаем старый Екатерининский тракт. От некогда добротной широкой дороги осталась только высокая насыпь, а сам тракт густо зарос трехметровой крапивой.

На краю молодого сосняка примечаем ярко-синие колокольчики. По схожим с крапивой листочкам определяем вид из Красной книги Алтайского края – колокольчик крапиволистный. Чуть дальше, в ложбине, находим два вида краснокнижных лишайников: графис письменный и рамалину Рослера.

Красные ягоды жимолости татарской и голубоватые шары лука-слизуна украшали скальные выходы. Мы рассчитывали здесь встретить редкую бабочку – аполлона, но, к сожалению, ее лет в этом году уже закончился. На склоне остались лишь множественные следы пребывания «краснокнижного» красавца – крылья с черно-красными пятнами.

На одном из каменных выступов обнаружили остатки пиршества пернатого хищника. Судя по рациону питания, в этом месте гнездится сокол-сапсан. Стоит продолжить наблюдение за этим местом.

Удачным оказался этот день на встречи с несколькими семьями хохлатых осоедоев: пары кружили высоко в небе, выглядывая перепончатокрылых на обед своим отпрыскам. Кстати, не только одним насекомым рады осоеды. Удалось запечатлеть птицу с добычей намного крупнее любимого лакомства – с какой-то мелкой птахой в когтях.

Два дня исследовательских экспедиций пролетели как один миг. Но долина реки Уксунай хранит еще много секретов природы, которые как магнит притягивают нашу команду пытливых исследователей. И, конечно же, мы обязательно вернемся сюда снова, чтобы побродить по полюбившимся уже местам и обязательно сделать какое-нибудь удивительное открытие.

Лола Смирнова, натуралист-исследователь Алтайский край

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *