«Эковек», № 7 (144), июль

Кузбасские учёные с коллегами из пяти стран мира обсудили вопросы переработки угля и экологии

25.07.2021

Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН (участник НОЦ «Кузбасс») совместно с Научно-исследовательским институтом проблем горения (Казахстан) выступили организаторами Х международного Российско-Казахстанского симпозиума «Углехимия и экология Кузбасса».

В течение двух дней учёные России, Казахстана, Китая, Монголии и Киргизии обменивались наработанным опытом, участвовали в обсуждении вопросов внедрения и развития чистых угольных технологий, глубокой переработки угля, утилизации и переработки шахтного метана, повышения эффективности рекультивации нарушенных земель и безопасности на производстве при ведении горных работ.

В Программе Симпозиума с докладами выступили учёные институтов РАН и вузов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Магнитогорска, Томска, Красноярска, Якутска, Сыктывкара, Новосибирска, Черноголовки, Кызыла, Тамбова, Перми и Кемерова. Опытом обменялись в общей сложности порядка 80 учёных (в том числе 5 академиков РАН), ведущих свою деятельность в области химии и переработки угля, экологии и современных технологии использования углеводородов. Мероприятие приходило в гибридном формате. В программу симпозиума вошли 22 доклада.

Ирина Ганиев, д.э.н., министр науки и высшего образования Кузбасса, остановилась на ключевых направлениях стратегии развития науки и образования региона, а также новейшей форме поддержки наукоёмких проектов – комплексной программе полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

Доклад Зинфера Исмагилова, научного руководителя ФИЦ УУХ СО РАН, академика РАН, был посвящён экологии Кузбасса и путях повышения экологической безопасности.

Итогом форума стал ряд достигнутых договорённостей о совместной работе кузбасских учёных с коллегами из России, расширении международных контактов в области добычи, транспортировки, глубокой переработки и сжигания угля, поглощения парниковых газов и др.

Пресс-служба АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *