«Эковек», № 6 (143), июнь

В кузбасском заказнике открыта экологическая тропа

02.07.2021

На особо охраняемой природной территории в Мариинском муниципальном районе будут проводиться туристические экскурсии для знакомства с краснокнижными редкостями.

Экологическую тропу в заказнике «Арчекасский кряж» обустраивали, что называется, всем миром, точнее Мариинском. Так, народный мастер Юрий Михайлов произвел художественное оформление ворот в виде фигурок птиц, веток деревьев, выполнил художественные надписи. Юные любители природы из творческого объединения «Краевед-исследователь» (руководитель Наталья Аникина) МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Мариинского района совместно с учеными Кузбасского ботанического сада прошли маршрут будущей тропы, выбрали интересные природные объекты для станций-остановок: старицу, родник, белолесье. Ребята поучаствовали в реализации просветительского проекта «Арчекас, мы любим тебя!». Юннатами также был выигран и потрачен на обустройство территории грант в областном конкурсе социальных проектов, проведенном Кемеровской региональной общественной организацией «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» при поддержке ООО «Сибирская генерирующая компания». На тропе появились аншлаги, баннеры, скамейки, тропинка из спилов дерева. Кроме того, школьники подготовили рассказ о встречающихся на территории ООПТ редких растениях и животных, причем, не только на русском, но и на английском языке – с учетом потенциального наплыва туристов в район после окончания пандемии.

Также в работе по обустройству станций экологической тропы приняли участие студенты ГПОУ «Мариинский политехнический техникум» во главе с преподавателем Владимиром Шестаковым.

Торжественное открытие экологической тропы, получившей название «Тайны Арчекаса», состоялось 15 июня. В мероприятии приняли участие специалисты ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса», ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», Департамента охраны объектов животного мира Кузбасса, Администрации Мариинского муниципального района, ученые ФИЦ УУХ СО РАН, педагоги ГУДО «ОДЭБС», юные натуралисты МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Мариинского района, педагоги, активисты-общественники, представители экологоориентированных ресурсодобывающих компаний, которые принимают активное участие в создании особо охраняемых природных территорий регионального значения в Кузбассе.

С творческими номерами перед гостями выступили мариинцы – учащиеся творческого объединения «Краевед-исследователь» МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» и семья народного мастера Юрия Михайлова.

За неравнодушие к природе родного края и активную жизненную позицию они были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами, которые вручил начальник Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Евгений Бойко. Также были отмечены ГПОУ «Мариинский политехнический техникум» и Владимир Шестаков.

Открытие экотропы стало особым подарком педагогу дополнительного образования Наталье Аникиной, принимающей со своими воспитанниками активное участие в запуске этого просветительского ресурса, и отметившей в этот день юбилей. Стоит отметить, что в сегодняшний состав творческого объединения «Краевед-исследователь» входят сразу три ее внучки – третьеклассницы Полина Абдулхатова, Диана Аникина и пятиклассница Алина Марьясова. У всех трех, несмотря на пока еще юный возраст, накопился уже солидный опыт участия в экологических проектах и природоохранных мероприятиях. К примеру, они выступают в агитбригаде, высаживают деревья и цветы – кедры, сирень, калину, петунии, активно участвуют в областных конкурсах, часто занимая призовые места. Вступили девочки и в ряды эколят – юных защитников природы, участвуя в федеральной акции «Россия – территория эколят».

Напомним, что государственный природный заказник «Арчекасский кряж»  общей площадью 1615 гектаров представляет собой целый комплекс разнообразных типов растений, но особенным разнообразием и богатством видов здесь отличаются луговые сообщества, которые содержат в своем составе многочисленные виды, попадающие под действие Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры. Ученые обнаружили здесь растения, занесенные в Красные книги разных рангов, в том числе несколько видов венериных башмачков, известный кандык сибирский и нетипичный для севера области папоротник. В озерах обитают бобры и норки, в прибрежных зонах гнездятся водоплавающие птицы, а из рептилий чаще всего можно встретить гадюку и щитомордника.

А кандидат исторических наук, научный сотрудник лаборатории археологии ФИЦ УУХ СО РАН Анна Савельева во время презентации экологической тропы обозначила еще одну ценность этой местности – историческую. На территории заказника находятся десять исторических памятников – это древние курганы поселения людей, которые относятся к культуре бронзового и раннего железного века, то есть к III – II тысячелетию до нашей эры.

Александр Пономарев, ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *