«Эковек», № 6 (143), июнь

Природный парк «Ая» — новые открытия юных исследователей

02.07.2021

Природный парк краевого значения «Ая» создан с целью охраны и восстановления природных ресурсов, организации их использования в рекреационных, оздоровительных и эколого-просветительских целях.

Одним из самых популярных природных объектов на территории Алтайского района  является озеро Ая, известное своей природной красотой, живописными окрестностями и теплой водой. Вполне закономерно, что с увеличением потока отдыхающих в районе озера Ая, постоянно возрастает и рекреационная нагрузка как на само озеро, так и на окружающие его места. Чтобы ограничить негативное воздействие человека и сохранить природу этого уникального уголка Алтая, был создан природный парк «Ая».

В парке сосредоточены уникальные природные комплексы, в числе которых живописные ландшафты предгорий с лесными массивами, река Катунь и озеро Ая, а также культурно-исторические объекты. Площадь парка составляет почти 2000 гектара.

Всего на территории парка отмечено 576 видов высших сосудистых растений. Из них 11 видов – это редкие и исчезающие виды: многоножка сибирская, ковыль перистый, кандык сибирский, башмачок крупноцветковый, рододендрон Ледебура, подлесник Жиральда, красоднев малый, лейбница бестычиночная, дендрантема выемчатолистная, пион гибридный, пальцекоренник балтийский. Три вида относятся к ресурсным. Они сокращают численность своих популяций: солодка уральская, щитовник мужской, пион уклоняющийся.

На площади парка обитает 26 видов млекопитающих, из них 5 видов летучих мышей, 83 вида птиц, среди которых «краснокнижные» синий соловей и филин, 7 видов рептилий, 27 видов пауков, относящихся к 18 родам из 9 семейств, 90 видов многоножек и насекомых, относящихся к 34 семействам 12 отряда (2 вида «краснокнижные»).

В июне этого года гостями парка стали участники эколого-краеведческого кружка «Я – исследователь» села Алтайского. Участники кружка, несмотря на свой юный возраст, уже достаточно хорошо знают «краснокнижные» виды. Поэтому они могут внести посильную помощь в обнаружении «редкостей» и расширении списка достопримечательностей природного парка. Детская непосредственность, любознательность и миллион «почему» могут стать отправной точкой для новых открытий.

В назначенный час юннаты отправились в увлекательное путешествие.Первым делом ребята направились на лодке изучать четырехугольные кувшинки, плавая по пруду, они смогли детально рассмотреть растение: его лист, цветок и стебель. Следующими растениями, с которыми познакомились юные исследователи, стали башмачки крупноцветковые, красоднев желтый или лилейник, занесенные в Красную книгу Алтайского края. В пути юннаты наблюдали несколько змей щитомордников, слышали пение серого дрозда и сфотографировали несколько пернатых обитателей парка – пустельгу обыкновенную, серую славку, пухляка и крякву с выводком. Закончили свой поход ребята пикником на берегу гордой своенравной красавицы – реки Катуни.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *