«Эковек», № 6 (143), июнь

«Чистые берега Евразии» в Кузбассе

02.07.2021

Акция призвана обратить внимание жителей Евразийского континента на чистоту мелких и крупных водоемов и на необходимость защищать водные ресурсы планеты.

Акция «Чистые берега Евразии», организуемая Международной Ассоциацией озерных регионов совместно с ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского проводится с 2016 года во Всемирный день окружающей среды и День эколога, отмечаемые 5 июня.

Кемеровская область впервые присоединилась к акции в 2019 году. Ее поддержал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, областные департаменты природоохранного блока, а также все экологоориентированное сообщество. На уборку мусора с берегов рек, озер и водоемов вышли порядка 2 тысяч жителей региона.

По результатам 2019 года Кузбасс продемонстрировал лучшие результаты по итогам проведения акции и был удостоен диплома европейского офиса Программы ООН по окружающей среде.

– Наш регион всегда готов поддерживать международные проекты,  имеющие в своей основе цели устойчивого развития и экологического благополучия городов и населенных пунктов России, – отметил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

В 2021 году акция была поддержана проведением во всех муниципальных образованиях области мероприятий в формате уборок от мусора берегов, русел водоемов и прилегающих к ним акваторий, а также эколого-просветительских проектов водной тематики.

В Березовском городском округе состоялся экодесант «Чистый родник» и экологические субботники «Чистые берега» на реках Шурапа и Барзаса.

В Беловском городском округе проведен массовый субботник на берегу реки Бачат.

В Кемеровском городском округе по инициативе Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу прошла акция «Чистый берег» по уборке береговой линии реки Томи. В акции приняли участие общественные экологические объединения, волонтеры, сотрудники организаций и предприятий различных форм собственности. Члены волонтерского отряда «ЭкоДесант» ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»  провели экологическую эстафету #ЭкоГТО по вопросам экологического ориентирования, правилам бережного отношения к природе и сортировке бытовых отходов.

В Киселевском городском округе в рамках акции образовательными организациями было очищенно около пяти километров береговой территории реки Тугай, реки Кривой Ускат и пруда Березовского.

В Ленинск-Кузнецком городском округе волонтеры организовали массовый субботник на территории берега реки Ини.

В Юргинском городском округе состоялась акция «За чистоту озер и рек в ответе ты – Человек». Участники экологического отряда «Эколята» раздавали листовки с правилами отдыха на берегу водоемов.

В Новокузнецком городском округе провели семейный праздник «Зеленый марафон» – забег для людей всех возрастов независимо от уровня физической подготовки, как свидетельство активной гражданской позиции и неравнодушного отношения к окружающей среде.

В Беловском муниципальном районе прошли мероприятия по очистке берегов от мусора реки Ини, пруда на реке Гольцовке и озера в селе Заринском. На озере Чудово вывесили аншлаги «Стоянка автомобилей вблизи более 50 метров запрещена!» и раздали буклеты с правилами поведения на берегу водоемов в сезон купания.

В Прокопьевском муниципальном округе трудовой арт-десант «Сделай мир краше!» провел субботник на роднике в селе Смышляево. Помимо очистки территории, участники десанта прошли по селу с информационными буклетами и песнями о родной земле.

В Чебулинском муниципальном округе был организован массовый субботник на берегу рек Кии и Чебулы.

В Таштагольском муниципальном районе прошли субботники на берегах рек Кондомы и Тельбеса.

В Юргинском муниципальном округе волонтеры провели мероприятия по очистке берегов от мусора вдоль рек Лебяжье и Томи в местах массового отдыха. Во время проведения акции волонтеры устроили мини-челлендж для жителей «Кто соберет больше мусора». Также 5 июня в библиотеках для детей состоялся эколикбез «Своя игра», в рамках которого участники проверили знания по экологии и в занимательной игровой форме узнали интересные факты из этой области.

Всего в акции  «Чистые берега Евразии» нынешнего года в Кемеровской области приняли участие более 4 тысяч человек из 34 муниципальных образований: представители природоохранных структур, организаций образования, культуры, социального обслуживания населения, торговли, промышленных предприятий, общественных объединений, волонтеры. Было очищено от мусора порядка 200 километров берегов рек и озер, собрано и вывезено более100 тонн бытового мусора.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *