«Эковек», № 5 (142), май Важное

С Днем эколога!

04.06.2021

Уважаемые кузбассовцы! 5 июня сотрудники природоохранных служб отмечают День эколога. Это праздник людей, которые посвятили свою жизнь изучению экосистем и состояния окружающей среды.

Сейчас, когда техногенная нагрузка постоянно увеличивается, именно экологи «держат руку на пульсе», следят за состоянием воздуха, воды, почвы и помогают искать пути снижения негативного влияния производства на природу.

В Кузбассе мы уделяем особое внимание вопросам обеспечения жителей благоприятной окружающей средой. Мероприятия в этом направлении проходят при поддержке губернатора Сергея Цивилева, правительства региона, профильных министерств и ведомств, бизнеса, неравнодушных жителей.

Сделать уже удалось немало.

Предприятиями Кузбасса реализуются разнообразные природоохранные мероприятия, в том числе с учетом наилучших доступных технологий. Кроме того, в регионе совместными усилиями ученых и производственников разработана комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

В Новокузнецке реализуется региональный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В нем принимают участие ведущие предприятия южной столицы Кузбасса. Отмечу, что снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух идет с опережением графика. Такой же проект предполагается реализовать в городе Кемерово.

В рамках празднования 300-летия Кузбасса промышленными предприятиями запланировано построить и реконструировать 15 очистных сооружений общей производительностью порядка 61 млн м3 в год с объемом инвестиций 2,9 млрд руб.

Все большую популярность получают среди кузбассовцев акции по озеленению. Новые леса в этом году планируется создать на площади свыше 2 тысяч гектаров. Кроме того, будут расширены «зеленые пояса» вокруг Кемерова и Новокузнецка, пройдут массовые посадки во всех муниципальных образованиях. В рамках губернаторского проекта «Мой зеленый двор» высажено уже более 60,4 тысячи деревьев.

Такая работа будет продолжаться и дальше. Уверен, что природоохранные организации, эколого-ресурсные службы сделают все возможное, чтобы жители Кузбасса могли дышать чистым воздухом, растить здоровых детей.

Уважаемые экологи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю здоровья, счастья и удачи вам и вашим семьям!

Андрей Панов, заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *