«Эковек», № 5 (142), май Заповедная территория

Кузбассразрезуголь поддержал открытие регионального памятника природы

04.06.2021

Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (индустриальный партнёр НОЦ «Кузбасс»)поддержала организацию регионального памятника природы «Артышта» в Беловском муниципальном районе.

При финансовой поддержке угольщиков создана ещё одна особо охраняемая природная территория (ООПТ) в Кузбассе. Проект реализован по инициативе учёных Кузбасского ботанического сада Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук (участник НОЦ «Кузбасс») под патронажем Правительства Кемеровской области – Кузбасса.

Региональный памятник природы «Артышта» представляет собой участок площадью более 300 га, на котором сохранились сопки-останцы древнего рельефа с выходом на поверхность известняков и большие массивы степей. На территории заказника произрастают около 300 растений, 14 из которых относятся к редким и исчезающим видам, а три занесены в Красные книги Кемеровской области и Российской Федерации. Это кандык сибирский, ковыль Залесского и ковыль перистый. Также на территории ООПТ обитают два краснокнижных представителя фауны – сокол-сапсан и бабочка «Аполлон обыкновенный».

– Региональный памятник природы «Артышта» – это третья особо охраняемая природная территория, которую мы открываем в год празднования 300-летия промышленного освоения Кузбасса, – отметил заместитель губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов.

«Артышта» – это уже 31-я по счету особо охраняемая природная территория регионального значения в Кемеровской области. На территории памятника природы будет организована экологическая тропа.

Ежегодно на мероприятия по охране окружающей среды АО «УК «Кузбассразрезуголь» направляет более 500 млн рублей.

АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *