«Эковек», № 4 (141), апрель Главное

Эксперты помогут выстроить взаимодействие местного населения с национальным парком «Салаир»

06.05.2021

Алтайская краевая общественная организация «Эколого-исследовательский центр «Уксунай» в сотрудничестве с Агентством развития сельских инициатив и Алтае-Саянским горным партнёрством приступила к реализации проекта по вовлечению местных сообществ в процесс устойчивого развития национального парка «Салаир». Эта работа поддержана грантом Всемирного фонда природы (WWF) в рамках проекта «Люди – природе».

16 апреля состоялась презентация проекта для дирекции парка, в ходе которой один из ведущих экспертов – директор Алтае-Саянского горного партнёрства Татьяна Яшина представила планы предстоящей работы. Основная цель заключается в выявлении законных интересов и потребностей местного населения, их учёте в планировании дальнейшей деятельности и развития национального парка. Важнейший инструмент для коммуникации местного населения с руководством особо охраняемой природной территории – Общественный совет. Создание площадки для постоянного диалога позволит снять многие острые вопросы, которые неизбежно будут возникать в процессе становления новой заповедной структуры.

Директор Федерального государственного учреждения, на которое возложено управление национальным парком «Салаир», Павел Голяков выразил глубокую заинтересованность в реализации проекта с привлечением высококлассных экспертов-практиков национального уровня, какими являются руководитель АНО «Алтае-Саянское горное партнёрство» Татьяна Яшина, президент Национальной ассоциации сельского и экологического туризма Иванна Лебедева и директор АНО «Агентство развития сельских инициатив» Светлана Копылова. Их богатый опыт по выстраиванию взаимодействия с местными сообществами бесспорно пригодится на Алтае.

В течение ближайших месяцев эксперты планируют проехать по всем районам, в которых расположен национальный парк, пообщаться с инициативными сельчанами, главами сельских поселений, проникнуться местными традициями и изучить уклад жизни.

После детальных консультаций с активными сельскими жителями, органами местного самоуправления, дирекцией национального парка «Салаир» и другими заинтересованными сторонами эксперты подготовят и вынесут на обсуждение предложения по стратегическим основам развития национального парка, направленным на достижение баланса между интересами охраны природы и развитием местных сообществ. Также будет разработана программа развития устойчивого туризма и поддержки инициатив местного населения.

В результате первой встречи принято решение о формировании рабочей группы в администрации парка, в которую вошли директор учреждения и его заместители по охране территории, науке, туризму и экологическому просвещению. Сотрудники дирекции заповедной территории не только заинтересованы в результатах проекта, но и готовы принять активное участие в его реализации, поскольку именно в диалоге с местными сообществами можно найти путь к общей цели – сохранении природы нашей малой Родины.

Фото Екатерины Берда, Д. Соломахина

Екатерина Берда, Алтайский край

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *