«Эковек», № 4 (141), апрель Главное Официально

Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ

06.05.2021

Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих на Земле людей могут вывести планету и человечество на новый уровень развития, в котором не будет места авариям и катастрофам, спровоцированным человечеством.

Совместно с воспитателями и музыкальным руководителем ребята подготовительной группы № 3 «Полянка» детского сада № 44 «Сказка» г. Белово реализуют музыкально-экологический проект «Гармония природы». В ходе проекта дошкольники изучили экологическое состояние окружающей среды с помощью видеофильмов, презентаций, тематических альбомов; провели акции «Посади дерево», «Покормите птиц зимой», «Подари книжку-малышку»; выставку «Дары осени», квест-игру «Друзья природы», викторину «Природа вокруг нас», изготовили лэпбук «Природа зимой», нарисовали агитационные листовки «Берегите природу» и вручили их родителям и сотрудникам детского сада, разучили флэш-моб.

Мир природы очень разнообразен и таит в себе огромные возможности для всестороннего развития детей, поэтому воспитатели группы Юлия Валерьевна и Любовь Васильевна организуют интересные наблюдения на прогулках. Общаясь с природой, дети учатся ее любить, наблюдать за ее объектами, сопереживать им, понимать, что и растения, и животные – живые существа, что они дышат, пьют воду, растут, а самое главное, чувствуют боль как человек.

Чтобы экологическое воспитание было увлекательным и познавательным для детей, в процесс были привлечены родители, которые изготовили познавательные книжки-малышки, для которых дети с родителями искали интересную информацию о живом мире; предоставили саженцы для акции «Посади дерево».

Используя в проекте музыкальным руководителем Еленой Дмитриевной средства музыкальной выразительности, ребёнок испытывает сильные эстетические переживания и яркие эмоции. Общение ребёнка с музыкой и природой способствует умению использовать качества и свойства природных явлений во всех видах детской музыкальной деятельности. Музыка обладает мощной побудительной силой, влияющей на развитие положительной реакции ребенка, помогает услышать природу, ее голоса, осознать увиденное и услышанное, воплотить ее в цвете. Слушая и разучивая песни о природе «Родина моя», «Прекрасная планета», «Ромашка» и другие, дети размышляют и задумываются. Забота об окружающем, тепло, доброта, уважение и милосердие – это уже охрана природы. И именно это нужно цветам, деревьям, птицам, животным и всем людям на планете.

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Так говорил русский писатель Михаил Пришвин. Красота родной природы рождает патриотизм, любовь к Родине, привязанность к тому месту, где ты живёшь.

Елена Тихомирова, музыкальный руководитель, Юлия Завьялова, Любовь Окунева, воспитатели МБДОУ «Детский сад № 44» города Белово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *