«Эковек», № 4 (141), апрель Главное Официально

День птиц отметили юные мариинцы

06.05.2021

1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. Юные мариинцы не стали исключением. В преддверии Международного дня птиц в МБДОУ «Детский сад № 4 «Ручеек» г. Мариинск прошла тематическая неделя.

В первый день дети познакомились с народными традициями, связанными с прилетом перелетных птиц: закличками, хороводными играми и прослушали агитбригаду «Перелетные друзья» с ролевыми диалогами эколят от имени грача. скворца, трясогузки, кукушки и ласточки при использовании вспомогательных видеороликов с участием птиц. Также дети посмотрели видеофильмы с участием фольклорных ансамблей с элементами народной педагогики, связанными с птицами.

Во второй день воспитанники посмотрели короткометражный фильм о жаворонке, а потом учились составлять рассказ о жаворонке с использованием опорных схем.

В третий день дети посмотрели сказку о перелетных птицах и поиграли в игру «ДАНЕТ-КА» по системе ТРИЗ-технологии. На четвертый день для детей была организована ролевая игра «Смак», где они, выполняя простейшие трудовые операции, смогли слепить из теста жаворонков и в процессе чаепития полакомиться изделиями своего труда.

В пятый день был организован познавательно-речевой досуг на лексико-грамматическом материале о птицах «Скажи правильно». На шестой день была проведена игра «Угадай, чей голосок», в ходе которой дети угадывали, кому принадлежат голоса перелетных птиц края. В седьмой день – 1 апреля – воспитанники посмотрели презентацию об истории возникновения Дня птиц и приняли участие в конкурсной игре «Великолепная пятерка», включающей рубрики «Знатоки птиц», «Скажи правильно», «Узнай птицу по фрагменту», «Пятиэкранка», «Зоркий глаз, или Кто пёрышко потерял?».

Таким образом, проведение тематических недель в рамках кружка «Люби и знай свой край» позволяет не только работать над воспитанием культуры природолюбия, но и формировать универсальные учебные действия, необходимые дошкольникам для успешного обучения в школе.

Инна Кравцова, педагог дополнительного образования МБДОУ «Детский сад № 4 «Ручеек», г. Мариинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *