Главное Официально Эковек № 12 (137)

Юная защитница природы из Кузбасса – призер Всероссийского конкурса «Отечество»

30.12.2020

В конце ноября в Москве прошел Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество», в котором учащаяся ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» Екатерина Матвеева заняла 3-е место.

Юная защитница природы представляла свою работу «Популяция касатика приземистого на территории Рудничного бора г. Кемерово». Напряженная работа секции «Экологическое краеведение» продолжалась 2 дня, где на протяжении нескольких часов ребята со всей страны презентовали свои исследования по изучению природы родного края. На очный этап защиты были допущены лучшие из лучших. Ведь перед этим, в ходе заочного этапа, компетентное жюри отобрало самые достойные из работ юных экологов, ставших победителями региональных этапов конкурса «Отечество».

Победе Екатерины на Всероссийском конкурсе предшествовала многолетняя упорная работа над исследованием и первенство на областной туристско-краеведческой конференции «Живи, Кузнецкая земля!». В течение четырех лет школьница изучала динамику популяции касатика приземистого, занесенного в Красную книгу Кемеровской области, на территории Рудничного бора в городе Кемерово. А ведь многие кемеровчане, отдыхая в бору, даже не задумываются, как они влияют на природу, не знают, какие растения есть в бору. А юннатка Екатерина Матвеева знает, продолжает изучать и знакомит с результатами исследования не только жителей города и области.

Сейчас девушка учится в 10-м классе. А с пятого класса она занимается в детском экологическом объединении «Экошаг» и имеет множество наград, заработанных в рамках участия в научных конференциях школьников городского, областного и межрегионального уровня. В будущем Екатерина планирует стать экологом, чтобы уже профессионально помогать сохранению удивительных красот природы нашей области.

Поздравляем учащуюся Областной детской эколого-биологической станции Екатерину Матвееву с победой на Всероссийском конкурсе «Отечество» и пожелаем ей дальнейших побед и успехов в изучении и сохранении природы Кузбасса!

Светлана Ширяева,
педагог ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *