Новости У соседей

В экологическом строю

02.12.2020

Угроза распространения коронавируса поставила под запрет массовые экологические мероприятия и акции во всей стране, Томская область – не исключение. Миллион жителей областного центра, городов и поселков более трех месяцев вынужденно провели в режиме строгих противоэпидемических ограничений, часть из которых сохраняется до сих пор. Но жизнь не остановилась! Из своего реального течения она перешла в онлайн, и томские экологи одними из первых в России приняли этот вызов.

«Удаленке» не сдались

Благодаря системной работе в каждом районе у населения значительно повысился интерес к мероприятиям по защите окружающей среды. Так, в 2019 году вовлеченность населения в природоохранную деятельность в Томской области впервые выросла сразу на 20 %. Снижать эти показатели и «обнуляться», прервав экологическую пропаганду, да еще и в юбилейный год (в 2020 году ОГБУ «Облкомприрода» отмечает 20-летие со дня основания) было бы крайне обидно. И в то время, как многие организации распустили штат на «удаленку», томские экологи мобилизовали силы и организовали работу по-новому.

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией часть экологических мероприятий проходят в интерактивном формате. Рискнули не зря: участников стало только больше, а их география – шире. Таким образом, к началу осени каждый четвертый житель области проявил свою экологическую позицию и внес вклад в сохранение окружающей среды», – отмечает директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунева.

Вот что получилось к сентябрю: в природоохранных мероприятиях приняли участие более 250 тысяч жителей Томской области! Наиболее значимыми экологическими проектами, направленными на информирование и привлечение внимания общества к вопросам экологии, стали областной конкурс «Педагог-эколог», VIII Всероссийский фестиваль «Я живу на красивой планете», областной конкурс «Зеленый офис», Дни защиты от экологической опасности. Впервые в Томске прошел Региональный экологический диктант, который написали порядка трех тысяч человек.

Маски – не помеха

Как только стало возможно, экологические мероприятия вышли в офлайн. С соблюдением всех мер предосторожности, вооружившись масками и перчатками, томичи поддержали экологическую акцию «Чистые берега», закладку новых припоселковых кедровников, а также соревнования по спортивному сбору мусора, которые прошли не только в Томске, но и в Стрежевом, Бакчарском, Верхнекетском и Колпашевском районах. Так, в Бакчаре чемпионат по плоггингу собрал 10 команд, и за час соревнований активистами раздельно было собрано полтонны мусора в парке семейного отдыха.

А в Колпашеве участники 16 сборных привели в порядок акваторию рек Кеть и Обь, откуда вывезли 56 мешков (!) отходов! Но, кроме того, колпашевцы проанализировали состав речного мусора в рамках акции «Пластиквотчинг» совместно с Гринпис России. Исследование показало, что лидером по загрязнению берегов традиционно является пластик (большая часть – бутылки, флаконы, контейнеры).

Не обделены экологическими мероприятиями и школьники Томска. 26 детских команд с начала учебного года принимают участие в реализации городской программы воспитания и дополнительного образования «Экополюс». В ее рамках ребята знакомятся с уникальными уголками родного края. С начала учебного года для них провели уже 13 экскурсий по памятникам природы города Томска и Томского района.

Первопроходцы в соцсетях

Активную работу экологи продолжают в социальных сетях, делясь с подписчиками актуальной и достоверной информацией о событиях в отрасли. До сих пор в Томской области не было своих экоблогеров или авторитетного ведомства, которое выстроило бы успешную коммуникацию в соцсетях. Вот и получалось регулярное распространение домыслов, догадок и фейков. Бороться с этим – не просто цель, а насущная необхо-димость.

За несколько месяцев вынужденного «карантина» аудитория Облкомприроды в Инстаграм выросла в три раза. Самый активный отклик дала работа с проблемой, которая волновала всех «здесь и сейчас». Летом этой проблемой традиционно становится чистота воздуха. Экологи из Томска по просьбам населения вышли на детские площадки, где провели атмосферный мониторинг.

Репортаж с детской площадки в одном из новых жилых микрорайонов Томска, где в атмосферном воздухе было обнаружено превышение концентрации вредных аэрозольных микрочастиц pm-2,5, опубликованный в Инстаграм, получил десятки репостов. Томичи просили проверить места общественного отдыха, детские площадки вблизи их домов, оживленные перекрестки автодорог… По многим из них результаты уже были известны, и экологи озвучили свои рекомендации. По другим – приняли решение провести проверки внепланово по обращениям граждан: жители обеспокоены запахом жженой резины, переживают, не испаряются ли вредные вещества с мягкого покрытия на спортплощадке, значит, есть повод, и нужно развеять эти сомнения.

Словом, коронавирус – не помеха общественным инициативам, если они реально работают!

Елена Журавлева, ОГБУ «Облкомприрода»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *