Новости У соседей

Богатство природы и недр Чеченской Республики

10.11.2020

Чеченская Республика считается одним из самых известных горных регионов Российской Федерации, который находится на Северном Кавказе в долине рек Терек и Сунжа. Местность Чеченской Республики занимают различные климатические пояса, обладающие собственной уникальной природой и разнообразием животного и растительного мира.

От южной части до северной зона льдов переходит в альпийские/субальпийские луга, лесные зоны, степная зона заменяет лесостепную. А в северной ее части расположены настоящие пустыни. Рельеф местности все время меняется. Именно поэтому в Чеченскую Республику съезжаются туристы и путешественники: увидеть разнообразные пейзажи, полюбоваться прекрасной растительностью и познакомиться с биоразнообразием.

Однако Чеченская Республика полна и другими природными богатствами. Минерально-сырьевая база представлена в республике комплексом полезных ископаемых. Это нефть и газ, подземные воды, сырье для производства строительных материалов (общераспространенные полезные ископаемые), незначительные проявления руды различных металлов.

На 1 сентября текущего года на территории Чеченской Республики действуют 34 лицензии по углеводородному сырью, в том числе 2 – для геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, 13 – для разведки и добычи полезных ископаемых, 19 совмещенных лицензий – для геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, их разведку и добычу.

Кроме того, на сегодняшний день в республике действуют 72 лицензии на право пользования участками недр общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ).

В утвержденном фонде твердых полезных ископаемых Чеченской Республики числятся запасы гравия, песка, глины, известняка, гипса, мергеля, суглинков, песчаников.

Степень разведанности прогнозных ресурсов в целом по республике составляет 39,4 %, обеспеченность прогнозными эксплуатационными ресурсами – 100 %.

В настоящее время объемы утвержденных запасов ОПИ на лицензионных участках недр местного значения составляют 194687,234 тыс. м³.

Организация эффективного освоения и воспроизводства минерально-сырьевой базы нерудных полезных ископаемых посредством применения современных технологий при разработке существующих месторождений и реализации системы мер разведки новых месторождений строительного сырья в целях развития строительного комплекса Чеченской Республики позволит увеличить объемы утвержденных запасов ОПИ на лицензионных участках недр местного значения в 2-3 раза (до 360000 тыс. м³).

В рамках реализации постановления Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013 № 353 «Об утверждении государственной программы Чеченской Республики «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан, проживающих в Чеченской Республике» в целях снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду при обращении с твердыми коммунальными отходами планируются следующие меры:
– создание комплексной системы обращения с отходами, включающей строительство пяти мусоросортировочных комплексов и республиканского экологического отходоперерабатывающего комплекса «Экотехнопарк» мощностью 350 тыс. т в год со строительством на его территории производственной базы по переработке всего объема вторичных материальных ресурсов, образуемых на территории Чеченской Республики;
– рекультивация 15 объектов накопленного вреда окружающей среде, а именно загрязненных и нарушенных отходами нефтепереработки земель (4 объекта) и несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов (11 объектов);
– организация раздельного сбора твердых коммунальных отходов;
– создание системы экологического просвещения населения республики по вопросам обращения с отходами, повышения социальной активности населения республики, в том числе предпринимательской деятельности.

В 2019-2020 годы реализуется план-график мероприятий, направленных на популяризацию экологических знаний и мотивацию населения к деятельности по раздельному сбору твердых коммунальных отходов на территории Чеченской Республики, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

Для улучшения экологической ситуации и сохранения уникальных природных комплексов, в соответствии с поставленными в указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 целями, Чеченская Республика участвует в нескольких федеральных проектах, входящих в состав национального проекта «Экология».

Это, конечно, региональный проект «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и несанкционированных свалок в границах городов». В рамках проекта планируются мероприятия по рекультивации 15 объектов накопленного вреда окружающей среде.

Также Чеченская Республика работает в рамках нацпроектов «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чеченской Республики».

Целевым результатом является обеспечение экологической безопасности в Чеченской Республике (включая сохранение и восстановление природной среды), качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики, ликвидация накопленного вреда окружающей среде вследствие хозяйственной и иной деятельности, обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды Чеченской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *