Главное Экопроекты

Кузбасс в федеральных проектах

02.11.2020

В российских регионах не останавливаются природоохранные акции, конкурсы и фестивали, несмотря на ограничительные меры, вводимые из-за эпидемии коронавируса. И Кемеровская область – по-прежнему среди лидеров.

– Сегодня общественникам принадлежит важная роль в решении вопросов, направленных на решение экологических проблем. Жители Кемеровской области и сами выдвигают различные экологические инициативы, и активно поддерживают природоохранные акции. Важно, что при этом они находят понимание у представителей власти и бизнес-сообщества, так что для реализации общественных экологических проектов в нашем регионе есть серьезный научный и экономические потенциал, – отмечает заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

«Зеленая Россия»

11 сентября в Рудничном районе г. Кемерово, на берегу реки Томи, состоялся Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В Кемеровской области его организатором стало министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса. Эта акция проводится в нашей стране уже в седьмой раз по инициати- ве Общероссийского общественного движения «Зеленая Россия». Цель инициативы: повышение уровня экологической культуры населения, реализация практических мероприятий для создания благоприятных условий проживания граждан. Кузбасс активно поддержал проект, а в прошлом году был признан победителем в номинации «Самое массовое участие в регионе».

В кемеровском субботнике приняли участие сотрудники администрации города, министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, областных департаментов лесного комплекса и по охране объектов животного мира, ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», ГКУ «Дирекция ООПТ Кузбасса», Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры, МЧС, Росгвардии, Росстата, РЖД, КузГТУ, КузГСХА, КемГУ, других организаций и предприятий. В ходе уборки было пройдено около 6 км береговой полосы, собрано 250 мешков мусора, вместивших более полтонны всевозможных отходов.

Кроме того, инициативу проведения мероприятий в рамках федерального проекта «Зеленая Россия» поддержали и другие участники.

Представители совета молодых специалистов ПАО «Кокс» привели в порядок русло ручья Суховского в Заводском районе. Из ручья достали старые автомобильные покрышки, ржавые ведра и другой бытовой мусор. Кроме того, в русле водоема находились значительные завалы сухих веток и коряг – их ликвидировали.

Работники угольной компании «Южный Кузбасс» очистили более 300 тыс. квадратных метров водоохранных зон рек Томи, Усы, Кийзака, Березовой и др. С берегов рек вывезли порядка 30 кубометров отходов.

В Кемерове сотрудники Промышленновского структурного подразделения МАУ «ДК «Содружество» освободили от мусора спортивную площадку и прилегающую к ней территорию площадью в 1500 кв. м, собрали 3 мешка мусора. Около 500 обучающихся и педагогов МБОУ «СОШ № 96» облагородили школьную и прилегающую территорию. Было утилизировано 5 мешков мусора (250 л), собрано 15 мешков листьев (750 л), пересажено 30 клубней тюльпанов. Педагоги МБОУ ДО «Кедровский центр творчества детей и юношества» и учащиеся школ МБОУ «СОШ № 52» и МБОУ «СОШ № 96», а также родители провели экодежурство в сквере по улице Просторной жилого района Кедровка: освободили сквер от 9 кг пластика и целлофана, 11 кг стекла, 23 кг бумаги и картона, собрали 50 кг листвы и веток.

Добровольцы ГПОУ «Мариинский политехнический техникум» очистили территорию в 0,8 кв. км от мусора, собрали в поддержку проекта 1,2 тонны макулатуры, 300 кг пластика. В рамках акции эковолонтерский отряд «Технолог» изготовил 8 скворечников для детского сада «Аленка» из кусковых отходов деревообработки.

«Неделя сбора батареек-2020»

10 сентября в спецконтейнер на парковке у гипермаркета «Лента» на пр. Кузнецком, 33, представители ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» доставили полтонны батареек и других отслуживших элементов питания. Контейнер прибыл в Кемерово в рамках Всероссийской экологической акции, организованной уже в третий раз компанией Duracell совместно с ГК «Мегаполисресурс» и крупнейшей торговой сетью «Лента». В этом году цель организаторов была такой: собрать и отправить на переработку не менее 2,5 миллиона батареек.

В Кузбассе в проекте активно участвовали образовательные организации всех уровней. Студенты экодесанта ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» сдали 40 кг отслуживших источников тока, накопленных в вузе в период Дней защиты от экологической опасности. Ученики МБОУ «СОШ № 84» г. Кемерово собрали 200 кг батареек и других отслуживших срок элементов питания.

Вклад Гурьевского округа – 504 кг отслуживших батареек. Здесь самые активные сборщики – МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 17 «Улыбка», сдавший 52 кг батареек, и МБОУ «Малосалаирская СОШ» (44 кг).

Учащимся творческих студий и объединений МБУДО «Детско-юношеский центр г. Юрги» – членам детско-юношеского экологического парламента – удалось собрать три пятилитровых и две двухлитровых пластиковых бутылки использованных источников тока.

В течение нескольких месяцев энергетики и посетители предприятий ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) в Кемерове и Новокузнецке приносили использованные элементы питания и пришедшие в негодность аккумуляторы в специальные контейнеры. В сентябре «весь урожай» – около полутора центнеров – волонтеры «Зеленой дружины» компании передали на переработку. А всего с начала работы в Кузбассе «Зеленая дружина СГК» собрала более 650 килограммов использованных батареек.
По итогам участия в полугодовом марафоне Кузбасс вошел в десятку лидеров городов-участников. 3,5 тонны батареек из Кемерова, Новокузнецка, Гурьевска, Березовского, Анжеро-Судженска, Мариинска и других муниципальных образований отправлены на переработку.

«Сохраним лес»

Цель Всероссийской акции «Сохраним лес» в 2020 году – высадить более 40 миллионов деревьев по всей стране. А в Кузбассе планируется высадить 208 тысяч деревьев ценных хвойных и лиственных пород на землях лесного фонда, а также очистить от захламленности 4,5 га лесных насаждений.

18 сентября в Мысковском городском округе, у памятника Святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским Чудотворцам, православным покровителям семьи, верности и брака на Руси, который располагается в парке «Семейное счастье» рядом с городским загсом, состоялась посадка деревьев в рамках акции.

В ней приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Наталья Агафонова, представители администрации города, депутаты Мысковского городского совета народных депутатов, сотрудники природоохранных структур, организаций образования и культуры, специалисты промышленных предприятий, общественники.

Таштагольские лесничие и администрация Таштагола провели акцию по уборке мусора в лесу – его скопилось на 36 мешков.

Более 200 хвойных деревьев украсили въезд в город Березовский – постарались волонтеры и активисты молодежного совета ГК «ТАЛТЭК». По договоренности с местной адми- нистрацией, компания озеленяет и благоустраивает это общественное пространство. А всего на территории города угольщики ежегодно высаживают до 300 деревьев. Приживаемость посадок – почти 100 %.

В планах на эту осень в Кузбассе – создание компенсационных лесов на площади 650 гектаров, почти столько высадили в регионе за весенний период 2020 года (720 гектаров). Заявки на создание лесов этой осенью подали 46 предприятий, добывающих полезные ископаемые на территории Кузбасса.

Всемирный день чистоты

19 сентября одновременно в 150 странах прошел субботник «Сделаем!», посвященный Всемирному дню чистоты. Этот гражданский проект собрал и объединил миллионы людей, не равнодушных к проблемам окружающей среды, в одну большую команду для сохранения природы.

Поддержали акцию и в Кемерове. Восьмиклассники МБОУ «ООШ № 60 имени Юрия Бабанского» очистили от мусора площадку под Кузбасским мостом на правом берегу Томи. Этот участок пользуется популярностью у водителей, которые, к сожалению, оставляют отходы на берегу реки. Но активисты-школьники ликвидировали этот мусор.

Студенты ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельхозяйственная академия» также собрали 20 мешков мусора на берегу реки Томь, что составило около 0,12 кубометра отходов.

Воспитанники МБОУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий имени Юрия Двужильного» при поддержке комитета охраны окружающей среды Кузбасса навели порядок на берегу реки Искитимки в районе парка Победы и парка «Антошка», а также на берегах безымянного ручья в Кузбасском парке Ленинского района города.

Члены ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» вышли на уборку берега Красного озера. Водоем – излюбленное место отдыха кемеровчан, но не все из отдыхающих ответственно относятся к соблюдению порядка и часто оставляют после себя мусор. Ребята привели в порядок территорию вблизи берега, собрали большое количество отходов и провели с отдыхающими беседы о необходимости соблюдать порядок и чистоту.

Педагоги МБОУ ДО «Центр творчества Заводского района» провели генеральную уборку берегов Искитимки и прибрежной территории.

Ученики и педагоги МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40» совместно со специалистами территориального управления Центрального района привели в порядок участок береговой полосы реки Томь протяженностью 1 километр. Общими силами было собрано 25 мешков мусора. Мероприятия состоялись при поддержке ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

В Новокузнецке во Всемирный день чистоты при поддержке ООО «Сибирская генерирующая компания» состоялись «Чистые игры». Турнир объединил 151 участника, 54 команды. Игроки очистили от мусора пять территорий в четырех районах города и отправили на утилизацию более 5 тонн отходов, или 725 мешков мусора.

«Чистые игры» в Новокузнецке проходят регулярно уже несколько лет – к примеру, за два последних года состоялось уже 21 экологическое мероприятие. Всего за этот период участники собрали и отправили на утилизацию более 10 тонн бытовых отходов.

А в России «Чистые игры» – это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов – существуют уже шесть лет. В ходе турниров участники решают экологические загадки, находят необычные предметы (артефакты), собирают и разделяют мусор, получают за это баллы и выигрывают призы.

В 2020 году «Чистые игры» во всех регионах, в том числе в Кузбассе, проходят в специальном формате, разработанном из-за пандемии COVID-19 и запрета на массовые мероприятия. Команды стартуют в разное время и в разных местах, соблюдают необходимую дистанцию, используют маски, санитайзеры и т. д.

В Новокузнецке в этом году турнир прошел в Орджоникидзевском, Кузнецком, Заводском и Центральном районах. На Транспортной улице, к примеру, недалеко от подкачивающей насосной станции СГК, трудились целых 14 команд, причем регистрацию из-за наплыва участников пришлось завершить досрочно.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *