Новости Официально

Рост по всем направлениям

01.10.2020

Высокую планку поставил перед кузбасскими лесничими национальный проект «Экология». Чтобы достичь всех его показателей, нужно серьезно потрудиться. И все же отлично выполненная работа всегда внушает гордость и стремление достичь большего. Начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев в преддверии профессионального праздника – Дня работников леса – рассказал о предварительных итогах 2020 года.

– Основная наша задача вот уже второй год подряд – реализация целевых показателей регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». За весенний сезон новые рукотворные леса создали на площади почти 1650 гектаров, в их числе и компенсационные – на площади 720 га. Это новое направление нашей совместной работы с угольными компаниями, которые обязаны высадить лес на специально подобранных участках, чтобы компенсировать утрату лесных площадей в Кузбассе. Осенью планируется высадить еще 650 гектаров компенсационных лесов. Всего, с учетом осенних посадок, в 2020 году в регионе планируется высадить вдвое больше ценных хвойных деревьев, чем в прошлом. Рукотворные леса создадим на площади 1826 гектаров.

– Чтобы высаживать лес, нужен посадочный материал. Будут ли увеличивать посевы в лесных питомниках?

– Для наращивания объемов лесовосстановления лесхозы Кузбасса формируют запас семян лесных растений. Это также один из показателей регионального проекта «Сохранение лесов». Уже собрали и приобрели у населения около тонны лесных семян. Посев в лесных питомниках в 2020 году составит 8,75 га, благодаря чему через три года выход посадочного материала составит порядка 10 млн сеянцев. Тем самым потребность региона в стандартном посадочном материале с открытой корневой системой для лесовосстановления будет обеспечена.

– Задача сохранить леса не менее актуальна, чем приумножить. Что делается для того, чтобы сохранить?

– Для предотвращения, выявления лесных пожаров и борьбы с ними в этом году уже применяли технику, поступившую в регион в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». Кузбасские лесхозы лесничества второй год подряд оснащают специализированным лесопожарным оборудованием. В регион уже поступили 10 единиц лесопожарной техники из запланированных 16 стоимостью 42,7 млн рублей. Это тракторы гусеничные и колесные со специальным оборудованием, седельные тягачи, прицепы и полуприцепы тяжеловозы, малые лесопатрульные лесопожарные комплексы, вездеход. Всего в этом году на техническое перевооружение лесхозов Кузбасса затратят 70,6 млн рублей. До конца 2024 года планируется приобрести более 160 единиц лесопожарной техники, затратив на эти цели около 350 млн рублей. Благодаря всем этим мерам к 2024 году в регионе будут полностью обновлены всех технические средства, задействованные на тушении лесных пожаров, износ которых два года назад составлял свыше 90 %.

– Как в Кузбассе борются с незаконными рубками, ведь они ведут к убыли леса?

– Основные объемы незаконной рубки леса выявляют государственные лесные инспекторы в ходе патрулирования земель лесного фонда по 229 маршрутам патрулирования протяженностью 33980 км. Незаконные рубки выявляют при помощи дистанционного мониторинга использования лесов. Передовые цифровые технологии дистанционного зондирования Земли выводят работу по обнаружению незаконных рубок на новый уровень. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года в первом полугодии 2020 года количество незаконных рубок лесных насаждений снизилось на 36,7 % , объем незаконно заготовленной древесины – на 47,6 %, ущерб от незаконных рубок уменьшился на 44,3 %. По итогам работы государственных лесных инспекторов возбуждено 51 уголовное дело, всего с начала года к уголовной ответственности за незаконную рубку привлечены 14 «черных» лесорубов. Реальные уголовные сроки за незаконную рубку в особо крупном размере (ущерб лесному фонду 1,4 млн рублей) получили два жителя Прокопьевска. Тисульский районный суд заключил под стражу на 2 месяца двух организаторов незаконных рубок. Это большой успех в борьбе с организованной преступностью, поскольку реальное лишение свободы и выявление организаторов незаконных рубок – редкое, пока единичное явление для Кузбасса.

– Расскажите про такое популярное направление вашей работы, как общественные акции по высадке деревьев.

– В Кузбассе ежегодно проходят акции по посадке деревьев с участием всех желающих, и они набирают популярность. Весной 2020 года в Кузбассе состоялась международная акция «Сад памяти». В память о каждом жителе региона, отдавшем жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, в регионе высажено 350778 деревьев. Высадка деревьев проходила на 414 площадках, как в черте городов в городских парках, скверах, аллеях с использованием широкого ассортимента декоративных древесных и кустарниковых пород, так и на территории лесного фонда. В рамках акции созданы особые памятные насаждения в виде надписей – геоглифов: «Спасибо за Победу» в Тяжинском муниципальном округе, «75 лет Победы» в Гурьевском муниципальном округе и Новокузнецком муниципальном районе.

Мероприятия прошли при поддержке национального проекта «Экология» с учетом всех рекомендаций по мерам безопасности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Население проинформировали о возможности участия в акции дистанционно. Для проведения акции в формате онлайн с хештегом #СадПамятиДома была организована раздача стандартного посадочного материала членам садовых товариществ и всем желающим, всего около 20 тысяч сеянцев лесных растений.

– Какие новые формы работы с населением вы применяете?

– По поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в регионе с 25 августа приступили к реализации проекта «Мой зеленый двор», благодаря которому жители получают возможность влияния на процесс озеленения населенных пунктов. Более 22,5 тысячи деревьев и кустарников высадят в Кузбассе благодаря проекту. Информацию об участках, где будет проводиться высадка деревьев, можно узнать на официальных сайтах и в соцсетях своих муниципальных образований. Муниципалитет также предоставит всем участникам необходимое оборудование и материалы для посадки. Кроме того, жители могут самостоятельно предложить участок для озеленения в своем городе или районе. Высадка деревьев в рамках проекта «Мой зеленый двор» продлится до конца сентября. Для организации обратной связи с жителями в настоящее время министерство цифрового развития и связи Кузбасса совместно с областным департаментом лесного комплекса разрабатывают интерактивную карту проекта «Мой зеленый двор». Пилотными территориями станут Кемерово и Новокузнецк. Специальный портал проекта заработает в ближайшее время.

– В честь 300-летия Кузбасса вы реализуете необычный проект по созданию Кузбасского бора во Владивостоке, расскажите о нем.

– В рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Кемеровской области – Кузбасса и ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ), заключенного на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2019), департамент лесного комплекса Кузбасса является ответственным за обеспечение посадочным материалом Кузбасского кедрового бора, заложенного в честь празднования 300-летия Кузбасса на территории кампуса ДВФУ. В соответствии с соглашением во Владивосток отправят 900 кедров из Кузбасса. Деревья будут поставлять партиями по 300 штук, первая партия уже высажена на территории университета в 2019 году. Очередные 300 кедров планируется высадить в октябре 2020 года, и еще 300 кедров высадят осенью 2021 года. Таким образом, в г. Владивосток будет создана аллея в честь юбилейной даты Кузбасса. Кедры для создания Кузбасского бора выращены в школьном отделении Анжерского лесного питомника, автономного учреждения «Кемеровский лесхоз», их возраст около 9 лет, высота более метра. При организации мероприятия департаментом были предварительно решены все организационные вопросы с учетом особенностей технологии посадки кедров, осуществлен выбор сроков посадки и оптимального места, чтобы обеспечить деревьям приживаемость и хороший рост, осуществлена доставка саженцев на место большегрузным транспортом. Университету также предоставили необходимые удобрения и стимуляторы роста, чтобы обеспечить надлежащий уход за Кузбасским бором.

– Спасибо за содержательный разговор. К своему празднику скажите несколько слов читателям газеты «ЭковеК» и своим коллегам.

– Поздравляю всех, кто любит лес с праздником! Лес – не только поэтический символ нашей Родины, но и одно из главных и непреходящих ее богатств. Наша общая задача – сохранить и приумножить его для настоящих и будущих поколений. Желаю своим коллегам сил, энергии, вдохновения, впечатляющих результатов. Пусть наш самоотверженный и профессиональный труд приведет к приумножению лесов – красы и гордости нашей страны и укреплению ее экономической мощи! Желаю всем дружной поддержки единомышленников, коллег и родных, здоровья, счастья и достатка!

Интервью подготовлено пресс-службой департамента лесного комплекса Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *