Официально

Лесник года

01.10.2020

– На днях мужу исполняется 60. Хочу сделать ему подарок, мне кажется, он обрадуется, – обратилась с неожиданной просьбой Надежда Александровна Квашнина. В разговоре выясняется, что она хочет подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Лесник года» и уже подготовила документы и фотографии втайне от мужа. Разговор растрогал до глубины души: какая верная, любящая жена у Виктора Борисовича, как хочет порадовать родного человека! Разве можно остаться равнодушным к такому чудесному душевному порыву?

День рождения у Виктора Борисовича 16 сентября, накануне профессионального праздника – Дня работников леса. Думаете, случайное совпадение?

А ведь с детства его манила музыка, и способности были: на слух подбирал мелодии на аккордеоне, с годами самостоятельно освоил этот инструмент и даже приобрел электронный. Так до сих пор в свободное время играет на нем, наслаждается музыкой.

Однако выбрал Виктор Борисович работу в лесном хозяйстве. 40 лет назад он окончил Тогучинский лесхоз-техникум по специальности техник-лесовод.

По распределению приехал в свой город и работал помощником лесничего в Междуреченском механизированном лесхозе, был призван в армию, после армии вернулся на свое место, с 1986 года начал работать лесничим Ольжерасского лесничества Междуреченского лесхоза, где работает и поныне.

– Оказавшись в Междуреченском лесхозе, мы увидели: в коллективе нет случайных людей, все работают по призванию, семьями. Было время, когда в лесхозе работали шесть семейных пар. Мы полностью отдавали себя работе, всегда были вместе, полные оптимизма и радости от совместного труда. Наш лесхоз всегда выполнял план и занимал передовые места в социалистических соревнованиях по заготовке древесины, живицы, лекарственного сырья и посадке леса, – вспоминает Надежда Александровна.

По ее словам, распределение сенокосных угодий входило в обязанности лесничего, поэтому Виктор Борисович знал всех жителей поселка Ольжерасс, которые в свою очередь вместе с детьми охотно помогали лесхозу в посадке лесных культур.

Так случилось, что вся жизнь супругов Квашниных оказалась связанной с лесхозом, с людьми, любящими свою профессию.

– Были обстоятельства, когда муж уходил горнорабочим на шахту «Распадская», но вернулся на прежнее место и опять работает в лесничестве, потому что это его призвание, – говорит его супруга.
Сейчас работа старшего инспек-тора Ольжерасско- го участкового лес-ничества так же связана с людьми, ежедневным общением. Он отводит и оформляет участки под заготовку для собственных нужд, выписывает древесину, делает освидетельствование мест заготовки, осуществляет лесной надзор, проверяет, как лесопользователи используют леса, проводят мероприятия по воспроизводству лесов, принимает эти работы. Звучит, возможно, непонятно, скажем проще: главный смысл его работы – чтобы в лесу был порядок. Труд инспектора очень тяжелый и ответственный. Быть в лесу круглый год – это не на прогулку на час выбраться. Но Виктор Борисович связал свою жизнь с лесом, отлично знает свое дело и самоотверженно трудится, чтобы в Кузбассе росли и приумножались леса. Давайте поблагодарим его от всего сердца, поздравим с прошедшими праздниками: днем рождения и профессиональным праздником – Днем работников леса.

А еще предлагаем всем читающим эту статью своим общим и единогласным мнением присвоить Виктору Борисовичу Квашнину, старшему инспектору Ольжерасского участкового лесничества, Приз читательских симпатий! Он этого вполне заслуживает.

Пресс-служба департамента лесного комплекса Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *