Главное

КузГТУ и #ВместеЯрче

01.10.2020

С августа по октябрь 2020 года в России проходит Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Партнер и соорганизатор

ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева» (КузГТУ) с 2016 года традиционно выступает партнером и соорганизатором мероприятия в Кемеровской области – Кузбассе.

Фестиваль стал хорошим поводом для проведения в КузГТУ научно-практических конференций, круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), с участием представителей администрации Правительства Кемеровской области – Кузбасса, энергетических компаний, молодежных и общественных организаций.

Также технический университет принимает участие в организации городского праздника #ВместеЯрче в Кемерове. Стенд КузГТУ всегда интересен и детям, и взрослым. Внимание гостей праздника захватывают разработки студентов и молодых ученых. Студенты проводят энерговикторину на знание основ энергосбережения и повышения энергоэффективности. По традиции, один из наиболее ярких моментов городского праздника – посвящение первокурсников в студенты института энергетики.

В 2019 году студенты института энергетики поддержали акцию «Нам не до лампочки!». Эта семейная информационно-просветительская программа посвящена 100-летию реализации Государственного плана электрификации России (план ГОЭЛРО) и организована под эгидой Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Ученые и студенты КузГТУ приняли активное участие в Российской энергетической неделе-2019. Итог – дипломы за вклад в популяризацию топливно-энергетического комплекса (ТЭК), энергосбережения и инженерно-технического образования.

– Вопросы энергосбережения и энергоэффективности – неотъемлемая часть повестки Российской энергетической недели. Фактически они стали новыми трендами развития ТЭК. Прозвучавшие на форуме предложения о дальнейшей информационной открытости, лучшие проекты, получившие заслуженные положительные оценки авторитетных экспертов, будут внедряться в регионах нашей страны, – сообщил в ходе работы форума заместитель министра энергетики Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета форума Антон Инюцын.

В 2019 году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на площадке Молодежного дня #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя-2019» в Москве КузГТУ организовал Молодежное всероссийское производственное совещание #ВместеЯрче с участием представителей Минэнерго России, Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи», Ассоциации «ЭРА России», отраслевых объединений, ведущих вузов и компаний ТЭК.

При подготовке совещания провели мониторинг и анализ лучших практик организации Всероссийской акции «Молодежное всероссийское производственное совещание» в Российской Федерации в 2019 году. Во время акции состоялось анкетирование студентов профильных технических вузов и молодых специалистов. На основе этих анкет будет формироваться кадровый резерв ТЭК.
Эффективные практики энергосбережения

Опыт лучших практик компаний ТЭК обсуждался на Всероссийском производственном совещании #ВместеЯрче. 60 человек участвовали в Молодежном всероссийском производственном совещании #ВместеЯрче. Также мероприятия проекта посетили более 100 свободных слушателей. Участники совещания отметили, что эффективные практики необходимо широко транслировать, а передовой опыт обобщать и использовать как один из элементов формирования ключевых компетенций модели успешного специалиста.

В Кузбассе реализуется региональный экологический стандарт «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», и КузГТУ как один из ключевых участников НОЦ «Кузбасс» проводит масштабные исследования в области промышленной энергетики и экологической безопасности. На Молодежном всероссийском производственном совещании #ВместеЯрче КузГТУ признан ключевой площадкой по реализации инновационных системных проектов, форумов науки и инноваций, развитию идей в области ТЭК.

Для участников Молодежного всероссийского производственного совещания #ВместеЯрче на базе Корпоративного университета «Ленинка» проведен тренинг «Soft skills для молодого лидера». Такие же тренинги, направленные на совершенствование навыков командообразования, эффективного ведения переговоров, а также формирование и развитие кадрового резерва, были организованы и для студентов КузГТУ.

По результатам реализации проекта подготовлены методические рекомендации по сбору и распространению аналитических материалов о состоянии и развитии социальных лифтов на основании сравнительного анализа опыта стран СНГ и Российской Федерации, а также изучение лучшего опыта стран дальнего зарубежья.

Поддержка Росмолодежи

В 2020 году по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования несколько проектов КузГТУ получили поддержку Росмолодежи, в том числе проекты «Всероссийское молодежное производственное совещание» и «Всероссийский конкурс среди детей и молодежи на создание новой официальной песни фестиваля #ВместеЯрче».

Всероссийское молодежное производственное совещание представляет собой «социальный лифт» для талантливых молодых людей в сфере топливно-энергетического комплекса – одного из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. В рамках проекта планируется провести конкурс видеороликов исследовательских и рационализаторских работ студентов, молодых ученых и специалистов компаний ТЭК. Победителей конкурса пригласят на Молодежный день #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя-2020».

В 2020 году исполняется пять лет Всероссийскому фестивалю энерго- сбережения и экологии #ВместеЯрче. Создание новой официальной песни фестиваля направлено на популяризацию энергосберегающего образа жизни, бережного отношения к энергоресурсам во всероссийском масштабе, а также на формирование экологической культуры у детей, молодежи и членов их семей.

Таким образом, КузГТУ принимает активное участие в реализации мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Роман Беляевский, заместитель директора по научно-инновационной
работе института энергетики КузГТУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *