Официально

Сдай батарейки на переработку!

03.09.2020

11 мая 2020 года в Российской Федерации стартовала экологическая акция «Неделя сбора батареек-2020», организованная компанией Duracell совместно с ГК «Мегаполисресурс» и крупнейшей торговой сетью «Лента».

Акция проходит в третий раз. В этом году ее цель – собрать и отправить на переработку не менее 2,5 миллиона батареек.

В течение полугода большой фирменный контейнер «Дюраселл» будет совершать путешествие по нашей огромной стране, останавливаясь в разных городах-участниках на территории парковки магазинов гипермаркета «Лента». Акция завершится 11 октября.

– Сдавать батарейки в переработку, как и раздельный сбор мусора, – относительно новая экологическая привычка в нашей стране, – считает генеральный директор корпорации «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк. – Очень важно не только обеспечить удобную инфраструктуру тем, кто уже делает это, но и приобретать новых сторонников. «Неделя сбора» – тот формат, который позволяет людям увидеть сразу в одном месте вживую результат инициатив, осознанных гражданами, популяризировать сбор батареек среди большего круга людей.

– Проведение акции обусловлено высокой потребностью жителей России в подобных мероприятиях, – продолжает тему генеральный директор «Дюраселл Раша» Юрий Коротаев. – С каждым годом количество городов, вовлеченных в акцию, увеличивается. В 2019 году контейнеры для сбора батареек посетили 35 городов, а в 2020 году в «Неделе» участвует уже 41 город.

Принять участие в проекте и бесплатно сдать любое количество старых батареек и аккумуляторов может любой желающий. В отверстие для приема можно опустить даже 5-лит-ровые бутылки, в которых обычно хранят использованные источники тока, не высыпая их содержимое.

Большую часть собранных батареек утилизируют в компании «Мегаполисресурс» – единственном в России заводе по переработке такого вида отходов. Специалисты извлекут из них железо, порошок цинка и диоксид марганца, которые найдут повторное применение.

Стоит отметить, что теме популяризации раздельного накопления и сбора разных видов твердых коммунальных отходов (ТКО), включая утратившие свои потребительские свойства батарейки, в Кемеровской области уделяют большое внимание.

В последние годы экологическими активистами из числа педагогов, школьников, сотрудников библиотек, центров соцзащиты и других волонтеров проводились подобные акции при поддержке Правительства Кузбасса и профильных ведомств региона.

Но первопроходцами в этой области, бесспорно, являются преподаватели МБОУ ДО «Центр допол- нительного образования детей им. В. Волошиной» г. Кемерово, которые организовали в 2012 году акцию «Охотники за батарейками», получившую значительный общественный резонанс.

Их инициатива охватила период с 16 апреля по 18 мая и была направлена на сбор использованных элементов питания (батареек) для дальнейшей транспортировки в пункт приема.

Первыми участниками проекта в 2012 году стали 250 человек, а самыми активными оказались коллективы 30 образовательных организаций города. Примечательно, что идея была поддержана не только кемеровчанами, но и другими кузбассовцами – жителями Мариинского района, Кемеровского, Крапивинского и Топкинского муниципальных округов. В течение следующих лет акция набирала обороты и привлекала новых последователей, численность которых перешагнула за отметку в 2 тысячи человек, а количество собранных батареек увеличилось в десятки тысяч раз. Считать их поштучно стало нецелесообразно, поэтому учет отработанных источников тока стали вести в весовом эквиваленте.

Всего за восемь лет, с 2012 по 2019 годы, Центром дополнительного образования было принято от населения (детские сады, школы и организации) более 10 тонн отслуживших свой срок батареек.

На начальном этапе собранное сдавали в компанию, которая занималась частичной утилизацией. Но в 2019 году она перестала осуществлять этот вид деятельности, и встал вопрос: «Что делать дальше?».

При содействии сотрудников ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» «улов» в 4 тонны батареек был вывезен из Центра дополнительного образования координаторами ГК «Мегаполисресурс» в г. Челябинск. Сотрудничество состоялось в рамках акции 2019 года «Батарейки всем миром».

В настоящее время бывшие «охотники» по-прежнему обращаются в Кемеровский центр с вопросом, кому сдать батарейки в городе.

Такую возможность в этом году предоставляет участие в акции «Неделя сбора батареек-2020», в рамках которой в Кузбасс прибудет спецконтейнер. В Новокузнецке он будет находиться с 31 августа по 6 сентября, в Кемерове – с 7 по 13 сентября.

В сентябре прошлого года этот контейнер уже посещал областную столицу шахтерского края, но, к сожалению, практически пустым был увезен в следующий город.

Хочется обратиться с призывом к жителям области не оставаться равнодушными, поддержать общероссийскую инициативу и продолжить сбор отработанных элементов питания. А в период с 7 по 13 сентября на территории гипермаркетов «Лента», по адресам: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, д. 33, и г. Новокузнецк, ул. Транспортная, д. 136, – сдать батарейки любых брендов, а также ставшие не нужными аккумуляторы, пауэр-банки, сотовые телефоны и другую мобильную технику.

Внести свой вклад в сохранение благоприятной окружающей среды очень просто, достаточно сделать первый шаг.

Присоединяйтесь к акции!

Ирина Никифорова, ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»,
Александра Радостева, МБОУ ДО «Центр дополнительного образования
детей им. В. Волошиной, г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *