Главное Официально

Образование и просвещение – две грани формирования экологической культуры

02.09.2020

В декабре прошлого года на 20-й сессии Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса во втором окончательном чтении был принят региональный закон «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры».

Своевременный закон

– Это – необходимая реальность, поскольку вопросы, регулируемые данным законом, имеют большое значение для настоящего и будущего развития нашей области, являющейся мощным угольным, металлургическим и химическим кластером, – отмечает заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. – Именно экологическое воспитание является одним из базовых принципов охраны окружающей среды.

Принятие закона открывает возможности для непрерывного получения экологических знаний не только в системах общего и профессионального образования, но и для охвата ими всех слоев населения региона независимо от их возраста и сферы деятельности. И, соответственно, система непрерывного экологического образования и воспитания будет способствовать созданию условий для формирования экологической культуры в Кузбассе, решения насущных проблем сохранения биологического разнообразия региона.

В более двадцати из восьмидесяти пяти субъектов Российской Федерации действуют региональные законы об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры, в частности в республиках Дагестан и Башкортостан, Саха (Якутия), Приморском и Камчатском краях, Ульяновской, Ивановской, Костромской, Волгоградской, Тюменской, Иркутской областях и др.

Кузбасс принял эстафету законодательного утверждения эколого-образовательных начинаний. С инициативой принятия закона несколько лет назад выступили активисты Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса.

Конечно, в нашем регионе многие государственные структуры и общественные организации занимались экологическим просвещением и формированием экологической культуры населения еще задолго до принятия закона. Но теперь появилась возможность создать нормативную правовую базу, направленную на формирование в Кузбассе системы всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования, повышение эффективности государственной политики в области охраны окружающей среды.

Как уточнил кузбасский ученый-ботаник Андрей Куприянов, на протяжении пяти лет общественники последовательно добивались разработки и принятия данного документа. Каждый год вопросу экологического образования посвящались слушания, заседания, круглые столы, в рекомендациях которых отражалась необходимость принятия закона и разработки регионального компонента по экологии и сохранению биоразнообразия в регионе, испытывающем техногенную нагрузку. В течение последних двух лет над проектом закона трудилась рабочая группа, куда вошли представители структурных подразделений областных парламента, профильных департаментов и Общественной палаты.

Закон «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры» предусматривает комплексность и непрерывность экологического образования и воспитание населения с самого раннего возраста, начиная с детского сада и школы, продолжаясь на уровне среднего и высшего профессионального образования и получая дальнейшее развитие в дополнительном профессиональном образовании, преподавании дисциплин по охране окружающей среды, рациональному природопользованию, подготовке и переподготовке педагогов, руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

– Чтобы люди могли осознавать последствия своих действий для природы и понимать, как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду, их необходимо вооружить соответствующими знаниями и навыками. Важный этап в этом процессе – профессиональная подготовка специалистов в области природоохранной сферы в рамках системы всеобщего и комплексного экологического образования, – отмечает министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

Экологическое образование – без границ

Разнообразные экологические мероприятия сегодня проводятся в каждой образовательной организации Кузбасса, начиная уже с младших групп в детских садах. Не помешала этому и объявленная пандемия коронавирусной инфекции, хотя, понятно, определенные коррективы она внесла – многие традиционные экопроекты пришлось перевести в онлайн-формат.

Важно отметить, что в мероприятиях принимают участие не только воспитанники детских садов и учащиеся школ, но и их родители, бабушки и дедушки. Таким образом, сразу несколько поколений кузбассовцев вовлекаются в целенаправленный образовательный процесс формирования экологической культуры.

Так, ребята из МАДОУ «Детский сад № 21» г. Кемерово организовали «Зеленую службу Айболита» – наблюдали и ухаживали за цветами: поливали их, рыхлили почву, опрыскивали и удаляли сорняки. В МБДОУ «Детский сад № 154» этого же города провели экологическую акцию «Вторая жизнь ненужным вещам», в ходе которой воспитатели осваивали с малышами технику изготовления поделок из бросового материала. В МАДОУ «Детский сад № 2 «Сказка» г. Мариинск во время прогулок воспитатели вместе с детьми ежедневно проводят наблюдения за окружающим миром, знакомятся с изменениями природы по сезонам, со свойствами песка, воды, определяют силу и направление ветра. Во время прогулок дети не только играют и проводят наблюдения за окружающим миром, но и помогают воспитателям ухаживать за растениями на огороде и участке. В процессе ухода дети получают представления о многообразии растительного мира, у них формируется бережное и внимательное отношение к природе, воспитывается ответственное отношение к своим обязанностям.

Учащиеся и педагоги УДО «Дом детского творчества» Промышленновского муниципального округа участвовали в XVIII Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета-2020» в разных номинациях. Тематика форума была приурочена к проведению Года памяти и славы в России и направлена на сохранение памяти о временах Второй мировой войны. Значимым событием для учеников Малосалаирской школы Гурьевского муниципального округа стало участие с соблюдением необходимых мер безопасности во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна-2020». Для отчета был подготовлен видеоролик с мест уборки и благоустройства придомовых территорий активистами отряда эколят «Зеленый патруль», их родителями и педагогами образовательной организации. За поддержку всероссийского проекта «Зеленая весна-2020» школу наградили дипломом за инициативу и значимый вклад в дело охраны окружающей среды.

Отметим, что все больший интерес к сотрудничеству с кузбасскими экологами в образовательных целях проявляют представители музейного сообщества. Причем не только из России.

18 мая, в Международный день музеев, в онлайн-режиме состоялся круглый стол «Сотрудничество музеев в условиях пандемии», организатором которого выступили представители Монголии: общество «Знание» совместно с ICOM и краеведческим музеем города Эрдэнэт. Мероприятие было направлено на укрепление международных связей и развитие деятельности в области экологического просвещения и образования. На нем представили партнерские медиапроекты. Например, проект «История Кемерова и его окрестностей с древнейших времен до начала XX века», ставший победителем конкурса фонда Президентских грантов. Работа по проекту проводится в рамках соглашения между администрацией города, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ)и Федеральным исследовательским центром угля и углехимии СО РАН при поддержке Института истории и международных отношений и музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ.

3 июня, в преддверии празднования Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды, состоялся круглый стол «Экологическое образование: новые горизонты», организованный министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса и ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса». Сотрудники экологических служб администраций муниципальных образований, природоохранных и образовательных организаций рассказали о том, как в сложившихся условиях изменился облик эколого-образовательного процесса. География круглого стола вышла далеко за пределы региона – в его работе приняли участие не только кузбасские экологи и педагоги, но и представители Санкт-Петербурга, Новосибирской и Томской областей. Было отмечено, что, несмотря на необходимость социальной изоляции, работа по экологическому просвещению и образованию не была поставлена «на паузу», а продолжилась с еще большей отдачей. Появились и новые интересные проекты – к примеру, просветительская акция «Всекузбасский экологический диктант», принять участие в котором может любой житель области. Межрегиональная инициативная группа «Образование. Здоровье. Профессия. Экология», созданная сотрудниками ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», сообщила о запуске в виртуальном пространстве проектов «Экологическое образование Кузбасса в лицах» и «Детская книга «Экология культуры», где опытом работы будут делиться педагоги.

В конце апреля в рамках межрегионального героико-патриотического фестиваля «Чернобыльский набат» в Кузбассе состоялся круглый стол «Чернобыль – взгляд через годы». Мероприятие прошло в дистанционном формате на площадке ГПОУ «Мариинский политехнический техникум» (ГПОУ «МПТ»). В интерактивном круглом столе принимала участие сотрудник ГКУ «Комитет охраны окружающей среды» Ирина Никифорова, подчеркнувшая особую значимость фестиваля в деле патриотического и экологического воспитания подрастающего поколения. Кроме того, она познакомила участников мероприятия с основными областными экологическими проектами 2020 года, ориентированными на развитие социальной активности молодых граждан.

15 июня на базе регионального оператора Всероссийского научно-образовательного общественно-просветительского проекта «ЭкоПатруль-2020» ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия» в режиме онлайн-конференции прошло награждение победителей школьных команд и их руководителей за участие в этом проекте.

Кузбасс стал первым среди самых активных регионов в России: на конкурс предоставили 63 проекта, которые были разработаны 230 школьниками под руководством 75 педагогов из 10 городов и 9 муниципальных округов.

Со словами приветствия к аудитории обратился Максим Кузнецов, начальник отдела экологической информации ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса». Он отметил важную роль вузов – опорных площадок экообразования – в формировании активной гражданской позиции молодежи в вопросах охраны окружающей среды. Всем участникам проекта Максим Юрьевич пожелал интересной работы, приобретения новых компетенций, которые пригодятся как в повседневной жизни, так и в будущей профессиональной деятельности.

Акции и субботники по-прежнему востребованы

Наиболее распространенными мероприятиями по-прежнему являются экологические акции и субботники. Школьники вместе со взрослыми принимают в них активное участие. Так, например, в Новокузнецке состоялись традиционный субботник «Кузню приберите!», организованный согласно рекомендациям Роспотребнадзора, и акция для образовательных организаций «ЭлектроВесна» – по сбору бывшей в употреблении электронной и электрической техники, областная акция «Чистая река – чистые берега», а также многочисленные рейды по выявлению нарушителей правил парковки и несанкционированной мойки автотранспортных средств в водных объектах. Суть этих рейдов заключается не только в том, чтобы найти провинившихся и привлечь к ответственности, но и в эколого-просветительских целях. Нарушителям объясняют, что нужно бережнее относиться к водным объектам и зеленым насаждениям, и выдают памятки и листовки.

За системный подход

– На сегодняшний день в Кузбассе накоплен богатейший опыт по экологическому воспитанию и просвещению. К участию в мероприятиях привлекается большое количество детей разного возраста от самых маленьких до почти уже взрослых, реализуются интересные проекты. Но резервы еще есть. Так, хотелось бы большей активности от вузов.

Кроме того, чтобы процесс получения специальный знаний и компетенций в сфере охраны окружающей среды стал повсеместным и приоритетным, в обществе необходимо активно развивать взаимодействие различных структур на данной площадке, в том числе государственных, природоохранных, образовательных, – отмечает Андрей Куприянов.

Александр Пономарев, пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *