Общество Официально

Акция «Доброе сердце»

02.09.2020

16 августа весь мир отмечает Международный день бездомных животных. И это, к сожалению, не зря. Каждый день на улицах города оказывается большое количество брошенных кошек, собак и не только. Как это происходит и почему?

Все очень просто: это безответственное и жестокое обращение людей с животными. Иногда дети просят своих родителей завести питомца, обещают ухаживать за ним, гулять, но после того, как родители приводят в дом нового «члена семьи», ребенок, поиграв с ним пару месяцев, теряет интерес к любимцу. Родители в силу своей загруженности тоже не могут уделять внимание питомцу и принимают решение избавиться от него. Сначала предлагают животное знакомым и друзьям, но когда таких не находится, люди просто отправляют бывшего «любимца» на улицу.

Или другая история: кошка или собака приносят потомство, которое не нужно хозяевам. И вскоре чуть подросшие котята или щенки оказываются на улице. На вопрос, почему люди не кастрируют своих животных, чтобы они не размножались, чаще всего можно получить безнравственные ответы: то денег нет, то просто «не знаю»

Вспомните сказку «Волшебное кольцо». Наверное, было бы замечательно, если бы в каждом городе жил такой Иван, который бы забирал себе не нужных никому животных. Тогда на улицах города не было бы несчастных бездомных кошек и собак.

Но и в реальной жизни есть такие люди. Их немного, но они есть и у них доброе сердце. Эти люди создают приюты для бездомных животных. В городе Кемерово таких приютов три. Это приют «Верный», «Кемеровский приют для бездомных животных», «Четыре лапы».

Ситуация в этих приютах нелегкая. Руководители самостоятельно находят спонсоров и просто отзывчивых людей, готовых прийти на помощь содержащимся животным.

16 августа, в Международный день бездомных животных, каждому из нас, людей, нужно вспомнить о братьях наших меньших, оказавшихся в сложной ситуации, и оказать посильную помощь приютам, в которых содержатся брошенные животные.

Накануне Международного дня бездомных животных воспитанники группы «Мультяшки» МАДОУ «Детский сад № 238» из г. Кемерово совместно с родителями посвятили неделю теме брошенных животных.

В старшей группе был разработан и реализован проект, в ходе которого были поставлены цели и задачи, создан план работы.

Цель проекта: воспитывать любовь и доброжелательное отношение к братьям нашим меньшим.

Задачи проекта:
– формирование ответственного и доброжелательного отношения к домашним питомцам;
– воспитание любви и чувства сострадания к бездомным животным, желания прийти к ним на помощь;
– научить правильно ухаживать за животными.

На протяжении недели воспитанники МАДОУ № 238 г. Кемерово совместно с родителями беседовали о важной и ответственной роли хозяина своего питомца. Ребята рассказали о своих любимых животных, проживающих с ними, которых во многих семьях считают членами семьи.

В приемной группы была организованна фотовыставка «Зверье мое». Самые забавные фотографии кошек и собак «подружились» на нашей фотовыставке, ребята голосовали, выбирали понравившихся животных и даже присваивали им необычные звания. Таким образом, среди участников фотовыставки были выбраны «Самый пушистый хвост», «Милашка», «Красивые глаза» и другие. Дети и родители знакомились с породами собак и кошек, историей их происхождения. Воспитанники рисовали портреты животных, делали аппликации, лепили фигурки любимых кошек и собак.

Ребята рассказывали истории о том, как в их семье появился питомец, кто придумал ему кличку, какой уход и содержание получает любимчик.

Дошколята изучили много познавательной и художественной литературы, разучивали стихи, учились составлять рассказы и сказки о кошках и собаках.

В ходе занятий дети познакомились с некоторыми породами служебных собак, видами службы, которые они несут, их подвигами.

Например, есть специально обученные собаки, которые помогают людям с ограниченными возможностями. Они могут вовремя вызвать «скорую помощь» своему хозяину, носят кислородные баллоны и даже могут по запаху определить уровень инсулина в крови.

Дети узнали, что среди служебных собак есть охотники, охранники и сторожа, пастухи, ездовые, спасатели, поводыри, ищейки, актеры, военные, лекари, пожарные и космонавты. Каждому малышу стал известен подвиг первых собак-космонавтов Белки и Стрелки, совершивших первый полет в космос.

После бесед и познавательных занятий дети и взрослые решили провести акцию «Доброе сердце», направленную на помощь животным, находящимся в приютах. Многие сотрудники и родители наших воспитанников откликнулись и решили им помочь. Всего в акции приняло участие более 30 человек. Среди них семьи Ершовых, Куликовых, Масловых, Мирибян, Друца, Харитоновых, Кулагиных, Лузиных и др.

Мы заранее связались с приютом «4 Лапы» (г. Кемерово), обсудили, чем можно помочь бездомным животным, собрали необходимую помощь, куда вошли корма и медикаменты.

В выходной день ребята совместно с родителями посетили приют для животных, привезли корм и познакомились с питомцами, которые проживают в этом приюте.

В приюте нас встретили приветливые хозяева, провели для нас экскурсию по территории. В приюте очень чисто и уютно, чувствуется, что люди занимаются своим делом с любовью, каждый питомец окружен заботой и вниманием. И все же каждый питомец мечтает о своем доме и ждет своего хозяина.

После всей полученной информации и увиденного дети и взрослые обращаются к жителям планеты Земля: «Люди, любите животных и не бросайте их на произвол судьбы! Помните, что животные спасают вам жизни!»

Вера Бударина, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 238» г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *