Промплощадка

Выпустят более 900 тысяч мальков ценных рыб

31.07.2020

ООО «Распадская угольная компания» (управляет угольными активами ЕВРАЗа) ежегодно проводит мероприятия по искусственному воспроизводству биологических ресурсов в водных объектах.

В этом году в реки Сибири угольщики выпустят более 900 тысяч мальков ценных пород рыб: хариуса, пеляди, муксуна.

Эта работа ведется дважды в год – весной и осенью, учитывая благоприятные условия для выпуска молоди рыб в реки Обь-Иртышского бассейна в Кемеровской и Томской областях, а также в Алтайском крае. В 2020 году на зарыбление водных объектов компания направит более 1,2 млн рублей.

В рамках природоохранных мероприятий в середине июня сотрудники разреза «Распадский» выпустили 325 тысяч мальков пеляди в Новосибирское водохранилище со стороны Алтайского края. В Новосибирском водохранилище (также называемом Обским морем) выпущенные мальки при благоприятных условиях распределятся по его многочисленным притокам.

23 июня горняки разреза «Распадский» совместно со специалистами филиала «Разрез Кок-совый» провели акцию по выпуску 15 тысяч мальков хариуса в реку Томь в Междуреченске. Выпуск мальков хариуса в Томь стал настоящим праздником, в котором участвовал детский шорский ансамбль «Чалын».

В программе природоохранных мероприятий угольщики уделяют большое внимание сокращению негативного воздействия на окружающую среду. Прежде всего, модернизации уже имеющихся на предприятиях очистных сооружений и строительству новых. Так, в 2019 году в работу запустили новые современные очистные сооружения на шахте «Распадская».

В целом на природоохранные мероприятия Распадская угольная компания ежегодно направляет более 500 млн рублей, в 2019 году финансирование составило 828 млн рублей.

А. В. Корчуганова, ведущий специалист управления охраны окружающей среды ООО «РУК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *