Общество Официально

Наши «серебряные волонтеры»

31.07.2020

В МБОУ «Детский сад № 39» города Ленинск-Кузнецкий прошла акция «Наши серебряные волонтеры». К участию в данной акции были привлечены бабушки и дедушки воспитанников с целью вовлечения граждан старшего поколения в социально значимую активную деятельность. Такая акция обеспечивает преемственность семейных традиций, опыта, ценностей.

Если мы думаем, что пенсионеры могут только варежки вязать да сериалы по телевизору смотреть, то очень ошибаемся. Те, кому пятьдесят пять и больше, могут заниматься действительно важными делами, передавая свой опыт младшему поколению. Мы все чаще замечаем, что именно бабушки и дедушки учат ребят наводить порядок на участке, у подъезда, ухаживать за растениями и животными. У них много жизненного опыта и есть большое желание поделиться им со своими внуками. «Давай это сделаем вместе» – девиз наших замечательных бабушек и дедушек. Поэтому с большим удовольствием дедушки и бабушки воспитанников еще одного Ленинск-Кузнецкого детского сада – МБДОУ «Детский сад № 61» – стали участниками акции «Серебряные волонтеры».

Работа в рамках этого проекта продолжается. 6 июля в Центре социального обслуживания населения состоялась встреча волонтера «серебряного возраста» Галиной Михайловной Асадулиной с эковолонтерами МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2». В ходе встречи Галина Михайловна, которой исполнилось 82 года, рассказала, как она и ее подруги шьют экологичные сумки, какие сложности возникают при этом. Она передала школьникам 8 сумок, сшитых из ткани сломанных зонтиков. Для школьников стало открытием, что пластиковые спицы зонтика можно использовать после их обжигания для изготовления кисточек. Несколько таких кисточек были переданы юным экологам. Они понадобятся им при росписи акриловыми красками сшитых сумок.

В свою очередь эковолонтеры передали Центру социального обслуживания населения 10 сломанных зонтиков, собранных в ходе акции «Отходы – в доходы». Они также подарили представителям центра 30 экосумок для передачи людям пожилого возраста.

Л. Г. Мананникова, методист МБОУ ДПО «НМЦ»; С. Н. Золотарева, учитель биологии МБОУ «СОШ № 2», куратор проекта «Отходы – в доходы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *