Официально

Все хорошее в людях из детства!

03.07.2020

Эти строки, как нельзя лучше, отражают позицию педагогов МАДОУ № 23 «Золотой ключик» из г. Березовский по отношению к экологическому воспитанию дошкольников.

В настоящее время сугубо научное понятие «экология» превратилось в общественное, наполнилось особым смыслом, обусловленным последствиями разнообразной деятельности человека. Ситуация изменится лишь тогда, когда каждый по крупицам, упорно и добросовестно будет восстанавливать ущерб, нанесенный природе человеком.

Самым благоприятным периодом для формирования экологической культуры является дошкольный возраст. Ребенок познает мир с открытым сердцем, и то, как он будет относиться к этому миру, научится ли быть рачительным хозяином, любящим и понимающим природу, во многом зависит от воспитания в семье и детском саду.

Педагоги МАДОУ № 23 «Золотой ключик» стремятся создать атмосферу, способствующую развитию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости у детей. Используя в работе экологические игры, воспитатели учат детей бережному отношению к миру природы. Минутки экологии способствуют пополнению багажа знаний об обитателях фауны и загадочных растениях. Экологические марафоны дают возможность детям окунуться в атмосферу праздника; экологические десанты и акции учат находиться в содружестве со сверстниками и взрослыми, позволяют детям испытать единение с природой.

Хорошим подспорьем в формировании экологической культуры воспитанников дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) является проведение совместных мероприятий с социальными партнерами дошкольного учреждения. Целое десятилетие коллектив детского сада сотрудничает с педагогами начальной школы, находящейся в одном микрорайоне с ДОУ. Акции по изготовлению кормушек и скворечников, очистка прилегающей территории от мусора, уборка снега учениками старших классов на территории детского сада – это лишь малая часть совместных дел дошкольников и учеников школы. Такой вид деятельности сплачивает детей, помогает облагородить свой микрорайон и увидеть результаты общего дела.

Ярким событием для детей каждый год становятся ярмарки: «Осенний букет», «Собираем урожай», «Ребятки с грядки». Веселые игры-забавы, креативные костюмы фруктов и овощей, хороводы в честь большого урожая, шутки-прибаутки и много других интересных сюрпризов ожидают маленьких эколят на веселой ярмарке. Однако это не только развлечение, но и огромный источник знаний о природных богатствах, правилах поведения в природе, мотивация дошкольников к ее охране. Родители и сотрудники детского сада с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях в качестве веселых героев, посещающих ярмарки, трудятся вместе с ребятами на субботниках и участвуют в акциях.

Одним из самых любимых видов деятельности воспитанников МАДОУ № 23 «Золотой ключик» является ежегодная акция «Аллея выпускника», когда «подготовишки» с радостью и задором принимаются вместе с родителями и педагогами ДОУ за дело. Работа по озеленению территории любимого детского сада всегда спорится: взрослые копают ямы и носят воду, а маленькие помощники бережно опускают саженцы в подготовленные лунки, поливают молодые деревца и любуются выполненной работой. А потом все дружно располагаются на веранде для чаепития.

Румяные и довольные будущие школьники с чувством выполненного долга покидают дошкольное учреждение, уверенные, что оставили детскому саду достойные подарки, а их младшие сестренки и братишки будут расти вместе с их деревцами.

Мы все: педагоги, родители, а в первую очередь, дети – надеемся, что природа вновь поверит людям, улыбнется солнышком и прольется живительным теплым дождем

Д. Бондарева,
старший воспитатель МАДОУ № 23 «Золотой ключик» г. Березовский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *