Официально

Родной Кузбасс глазами школьников

03.07.2020

На протяжении последних трех лет в МБОУ «Лицей № 89» города Кемерово наряду с традиционными уроками биологии введены и активно реализуются авторские курсы «Растительный мир Кузбасса» для учеников 6-х классов и «Животный мир Кузбасса» для учеников 7-х классов.

Окончание этого учебного года все школьники встретили в дистанционном формате. Такой режим никак не сказался на творческом полете мыслей учеников.

Так, шестиклассники представили мне, учителю биологии Ольге Валентиновне Давыдовой, мини-эссе на тему «Если бы я был волшебником природы…».

В своих работах учащиеся дали ответ на главный вопрос: что бы я хотел или мог сделать для улучшения родной природы?

Другие ученики попытались представить Кузбасс, как целую планету, на которой они родились и растут. Какова эта родная планета?

Интересно прочитать размышления школьников.

Вот некоторые из них.

«Быть волшебником – мечта каждого ребенка. А волшебником природы – это, наверное, классно. Имея такую власть, как волшебство, я бы всех злых людей превратил в добрых, любящих природу. Я бы обязательно помогал зверям, птицам, растениям. Одним взмахом своей волшебной палочки я бы сделал природу счастливой: реки – бурными, леса и поля – плодородными, свой Кузбасс – процветающим краем. Я был бы очень добрым волшебником», – пишет Артур Кирсанов из 6-го класса «А».

«Я живу на прекрасной планете Кузбасс. Что такое планета? Это движущееся небесное тело. А на этом небесном теле – мой Кузбасс. Значит, я живу на планете Кузбасс.

Моя планета красива, разно- образна. Чем она хороша? У нас много зелени. Большие площади покрыты хвойными лесами: кедр, сосна, пихта и другие деревья составляют легкие Кузбасса. Горные хребты в виде подков окаймляют Кузнецкую котловину. Яркими пятнами выделяются альпийские луга. А сколько на моей планете удивительных животных и растений! Среди них встречаются редкие, нуждающиеся в охране. Хрупкая моя планета. Ее нужно беречь», – размышляет Никита Борисенко из 6-го класса «Г».

«Если бы я была волшебницей, я бы у каждого человека на Земле забрала жестокость. И тогда остановились бы не только войны, но и вся планета стала бы чище и добрее.

Заводы перестали бы загрязнять воздух, люди бы не ругались из-за пустяков, машины работали бы на солнечных батареях. А еще я бы добавила в мой мир животных, растения и птиц, которые исчезли с лица Земли. Добавила бы ярких красок. Я думаю, что природе не хватает чудо-лекарства от болезней. Пожалуй, в первую очередь, я бы создала эти лекарства, чтобы вылечить всех зверей, птиц, букашек, растения», – мечтает Марина Казачухина, учащаяся 6-го класса «Б».

«Если я была бы волшебницей природы, то я бы использовала свою силу во благо. В первую очередь я бы позаботилась о бедных зверушках. Я бы запретила людям их убивать и выкидывать, ведь как говорил маленький принц: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Потом я бы сделала так, чтобы человек не становился причиной лесных пожаров. Ведь мы знаем, какими опасными они бывают. Я бы не хотела, чтобы люди рубили деревья, Ну, а если срубили, то, как говорится, «Срубил одно дерево, посади сто».

Я бы сделала так, чтобы люди не вредили природе, а жили бы с ней в гармонии», – фантазирует Олеся Черняткина из 6-го класса «Б».

«Писать о планете Кузбасс можно бесконечно. Лучше самим увидеть что-то новое, интересное, познать необыкновенное. Совсем близко с нами находится мир, полный чудес и открытий.

Откройте дверь, зайдите в заповедники «Кузнецкий Алатау», «Томская писаница», «Шорский национальный парк» – они многое могут рассказать и показать.

Вас встретят барсук и марал, бурый медведь и лось. Кедровыми орехами накормит кедр, подарит свою целебную силу липа. А воздух… Какой там воздух! Набирай полной грудью – и дыши. Это – мой край, моя планета Кузбасс!» – восхищается Артем Байгушев, ученик 6-го класса «В».

О. В. Давыдова, учитель биологии МБОУ «Лицей №89» г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *