Официально

Медведь неуклюж, да дюж

03.07.2020

Сотрудники ФГБУ «Шорский национальный парк» провели весенний учет бурого медведя.

Ежегодно весной на особо охраняемой природной территории (ООПТ) специалистами проводятся учетные работы численности этого хищника. В период с первого марта по тридцать первое мая на территории национального парка зафиксировано 66 медведей.

В проведении учетных работ принимали участие сотрудники отделов охраны территории национального парка, научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности. В этом году впервые к учетным работам хозяина тайги были привлечены друзья парка – волонтеры.

Мониторинг биоразнообразия и учеты по определению численности бурого медведя в Шорском национальном парке проводится по карточкам встреч диких животных, визуальных наблюдений и по методике учета медведя по следам (учитывается размер следов зверя и направление их движения). Для передвижения косолапые часто используют лесные дороги, просеки, берега водоемов, опушки леса, и здесь их следы обычно становятся заметными и отчетливо отпечатываются.

По результатам весеннего учета получены предварительные данные: на территории пяти участковых лесничеств Шорского национального парка обитает 66 особей бурого медведя, из них 11 взрослых самцов, 21 особь взрослых медведиц, 8 пестунов и 26 медвежат. По итогам учетных работ будет определена динамика прироста или спада в сравнении с предыдущим годом.

Пользуясь случаем, напоминаем нашим гостям и жителям населенных пунктов, расположенных в границах Шорского национального парка, что бурый медведь – это лесное животное, и питается он дарами тайги. В населенные пункты косолапых привлекают сами люди, выбрасывая рядом с домами различный мусор, пищевые отходы, а иногда, устраивая целые мусорные свалки в лесу, куда медведи приходят полакомиться. Часто сельские жители отправляют безнадзорно пастись скот, который бродит, где хочет, и может стать жертвой медведя.

Рацион хозяина тайги состоит не только из рыбы и мяса, но и ягод, орехов, различных корней, клубней, стеблей растений. Весна в этом году случилась ранняя, и начало лета было хорошее, есть все предпосылки, что хозяин леса не останется голодным. Надеемся, что наши бурые медведи на территории национального парка нагуляют подкожный жир и благополучно перезимуют.

Елена Дударева, ФГБУ «Шорский национальный парк»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *