Официально

Центр экологии в Анжеро-Судженске

03.07.2020

5 июня отметили День эколога – профессиональный праздник всех, кто занимается вопросами охраны окружающей среды и рационального природопользования, экологического образования и воспитания.

В Анжеро-Судженске центром экологического образования по праву можно считать МБОУ ДО «Дет- ский эколого-биологический центр им. Г. Н. Сагиль» (ДЭБЦ), где опытные и грамотные педагоги знакомят ребят с природой родного края, проводят опыты и наблюдения, практикумы, экскурсии и игры. Результатом совместной деятельности детей и педагогов являются выступления на олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских конференциях, участие в летних экологических экспедициях.

Славится Детский эколого-биологический центр своим живым уголком, в котором содержится более восьмидесяти видов комнатных растений, сорок пять видов животных, пятнадцать видов птиц. Под живой уголок отведены четыре кабинета, оборудованных для содержания и наблюдения за животными и растениями. Неоднократно зооуголок побеждал на российском смотре-конкурсе уголков живой природы.

С 2002 года детский экологический отряд «Кедр», образованный на базе центра, является организатором городских экологических мероприятий: Дней защиты от экологической опасности, экологических акций «Сохраним первоцветы Кузбасса», «Птицеград», «Живи, лес!», «Покорми птиц зимой!», «Кузбасс без дыма! Кузбасс без огня!» и многих других. Ребята изучают экологические проблемы города и занимаются природоохранной деятельностью (очистка водоемов, парков, скверов, пришкольных территорий, развешивание кормушек и скворечников, посадка деревьев, распространение агитационных листовок в защиту природы). Работа городского эко- отряда ежегодно отмечается благодарственными письмами департамента лесного комплекса Кузбасса и областным организационным комитетом по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области.

Заслуживает внимания и музей природы города. В нем оформлены восемь постоянных экспозиций, посвященных палеонтологическому прошлому Анжеро-Судженского городского округа, животному и растительному миру, экологическому состоянию пригорода. Музей природы города неоднократно занимал призовые места в городских и областных конкурсах.

Знакомиться с экологией маленькие анжеросудженцы начинают в дошкольном возрасте, занимаясь по программам «Эколожата» и «Наш дом – природа». Став взрослее, ребята продолжают более углубленно изучать экологию в творческих объединениях «Лесная школа», «Мой Кузбасс», «В мире животных», «Цветоводство», «Аквамир». Для старшеклассников, выбравших областью будущей профессии биологию, экологию и химию, открывают свои двери творческие объединения «Биошкола для одаренных детей», «Экодом», «Юный химик».

Педагогический коллектив Центра не стоит на месте: педагоги принимают активное участие в международных, областных и городских конкурсах, таких, как международная выставка-ярмарка «Кузбасский образовательный форум», областной экологический фестиваль «Кузбасс – наш общий дом», областной конкурс «Сердце отдаю детям», конкурс «Зеркало природы», конференция «Научное творчество молодежи», городской конкурс «5У» и другие.

Выпускники творческих объединений с благодарностью вспоминают руководителей своих кружков, которые зажгли в них искорку творчества, научили любить и беречь природу, помогли стать настоящими людьми, и с гордостью заявляют: «Детский эколого-биологический центр – это наш Центр экологии!»

Т. В. Канурина,
педагог-организатор МБУ ДО «ДЭБЦ им. Г. Н. Сагиль»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *