Общество

Реализация экологического проекта «Из отходов – в доходы»

30.04.2020

С января 2020 года студенты Новокузнецкого филиала ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж» (НФ «КОМК») под руководством преподавателя Ирины Витальевны Аксеновой приступили к работе по экологическому проекту «Из отходов – в доходы».

По проекту на протяжении всего учебного года студенты медицинского колледжа будут принимать участие в различных экологических акциях. С февраля 2020 года студенты-волонтеры привлекли в проект юных экологов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, МКОУ «Детский дом-школа № 95» и организовали сбор различного вторичного сырья для изготовления поделок, сувениров, игрушек и полезных предметов обихода.

Студенты собирают консервные банки, зонты, ткань, нитки, мех, кожу, батарейки, картонные коробки, а потом с воспитанниками и воспитателями детского дома Е. А. Борисовой и Н. В. Чекановой совместными усилиями изготавливают различные поделки. Зонтик может превратиться в фартук, из консервных банок получаются сувениры для дома, а из использованных картонных коробок – блокноты.

Волонтерская работа студен- тов медиков-экологов продолжается и в ГКУ КО «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов № 2». Администрация дома-интерната поддержала идею в лице заместителя директора по общим вопросам Николая Алексеевича Шадрина. У студентов появилась потрясающая возможность пообщаться со старшим поколением, научиться у них разным вещам, получить вниманиe со стороны взрослых, в то время как пожилым людям общение со студентами приносит огромное удовольствие. Жители дома-интерната чувствуют свою нужность, востребованность, они рады поделиться своим опытом и добротой. К тому же такое сотрудничество – стимул не унывать и радоваться жизни.

Ирина Аксенова, преподаватель Новокузнецкого филиала ГБПОУ «КОМК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *