Важное Официально

Инженерный чемпионат «ECODOKS» прошел в СибГИУ

30.04.2020

В декабре 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» (СибГИУ) состоялся Чемпионат по горной экологии «ECODOKS».

Экспертами его выступили профильные специалисты ведущих предприятий и организаций области. Организаторы Чемпионата по горной экологии «ECODOKS» (чемпионат): Ирина Сергеевна Семина, доцент, начальник методического отдела СибГИУ, Анастасия Михайловна Никитина, доцент кафедры геотехнологии СибГИУ, Валентина Евгеньевна Хомичева, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин СибГИУ.

Цель чемпионата заключалась в воспитании у будущих выпускников экологического сознания и мышления с целью формирования экологической культуры и чувства личной ответственности за состояние окружающей среды – так декларировали свою работу участники кейса. В соревнованиях участвовали 44 человека. Они пришли, чтобы вступить в борьбу за звание чемпионов.

Ректор СибГИУ профессор Евгений Валентинович Протопопов открыл чемпионат. Он сказал, что экология на сегодняшний день является интегрирующим фактором науки и производства. Он также отметил, что мероприятие проходит в рамках сотрудничества России и Германии в сфере образования, что делает наши встречи более значимыми. Затем выступила атташе по науке Генерального консульства ФРГ Дженни Виблиц, которая полностью согласилась с тезисами предыдущего оратора и пожелала всем командам удачи. Затем участников поприветствовали практически все эксперты.

Для торжественного открытия чемпионата были приглашены мастера из Новокузнецкого интерактивного научно-познавательного центра «Кузница наук», которые показали настоящий спектакль с применением химических эффектов. В итоге загадочных манипуляций гостей красная лента была заморожена, и ее совместно разбили ректор СибГИУ профессор Е. В. Протопопов и атташе по науке Генерального консульства ФРГ в городе Новосибирске госпожа Дженни Виблиц.

Жеребьевку команд проводил председатель экспертной комиссии В. А. Андроханов. Задача была одна на всех – решить экологическую ситуацию на одном из разрезов, где оползень перекрыл реку. Предлагались самые неординарные решения. Конечно, симпатии экспертов принадлежали тем, кто основательно поработал над кейсом, в их числе были и студенты СибГИУ.

По окончании чемпионата команда «Экопатруль» заняла первое место. Команда «Экодело» получила второе место. У команды «GEOECOTECH-I» – третье место. «Экологини» получили специальный приз, а команда «Пчела» за идею – приз зрительских симпатий. Команда «Зеленый патруль» получила призы от «Распадской угольной компании». Все остальные участники ушли с утешительными призами. Но самым главным стало то, что идеи команд послужат восстановлению разрушенного русла речки. А это – очень хорошее дело!

Пресс-служба ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *