Важное Официально

Экопросвещение в библиотеках

30.04.2020

Жизнь человека немыслима без окружающей его среды. А поскольку происходят серьезные изменения в природе, то экологическое просвещение и воспитание становятся все более важными. Это направление работы – одно из ведущих в библиотеках муниципального казенного учреждения культуры «Юргинский районный библиотечно-музейный комплекс» (МКУК «ЮРБМК»).

В рамках экологического направления, воспитания любви к природе и красоте окружающего мира в некоторых библиотеках-филиалах МКУК «ЮРБМК» оформлены цветами стены, подоконники, организованы уютные «зеленые уголки» – все это вызывает чувство приобщения к прекрасному миру живой природы.

Эффективной формой работы являются также книжные выставки книг и журналов «Дорога к заповеднику», «Россия: здоровье природы и людей», «Рекам и людям – чистую воду!», «Мы – твои друзья, природа», «В объятиях родной природы».

Кроме того, сотрудники библиотеки проводят массовую просветительскую деятельность. Ведь такие мероприятия играют особую роль в экологической работе библиотеки. Формы экологического просвещения самые разнообразные: литературные вечера, викторины, уроки экологии, презентации книг, обзоры литературы, конкурсы и другое.

Так, в День заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января, были проведены литературные обзоры «Красота, дарующая радость», «России заповедные места». Они пользовались успехом у читателей.

Со 2 по 25 февраля в библиотеках-филиалах прошел конкурс детского рисунка «Времена года».

С ноября 2019-го по февраль 2020 года в библиотеках состоялась экологическая акция «Покормите птиц зимой», в которой принимали участие более 400 человек. Сотрудники библиотек совместно с волонтерами 19 патриотических клубов ежемесячно проводили и проводят разъяснительную работу с населением о бережном отношении к окружающей среде, каждое мероприятие сопровождается распространением имиджевой продукции (памяток, информационных листков, закладок, буклетов и др.).

В рамках проекта «Твой след на Земле» с 10 февраля по 30 марта был объявлен конкурс сочинений «Судьба природы – наша судьба», библиотеки-филиалы принимали в нем участие, подводятся итоги.

Пресс-служба администрации Юргинского муниципального округа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *