Общество

За здоровый образ жизни и спорт

02.03.2020

Одним из направлений деятельности Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса является поддержка здорового образа жизни и развитие спорта в регионе.

При инициативе общественной организации проводятся спортивные мероприятия, в образовательные учреждения поступает необходимый инвентарь, талантливые спортсмены получают возможность показать себя на всероссийском и международном уровне.

Самый масштабный спортивный праздник в 2019 году – Всекузбасские игры для младших школьников «Смелость быть первыми». В отборочных этапах соревнований приняли участие 10000 ребят 1-4-х классов из 34 территорий области. Они состязались в мини-футболе, волейболе, шахматах, плавании. На протяжении трех месяцев шла нешуточная и упорная борьба за призовые места. Победители получили денежные гранты.

В этом году стартовал новый сезон спортивных игр. Организаторами мероприятия выступили департамент образования и науки Кемеровской области и Областная детско-юношеская спортивная школа.

Во всех школах городов и районов области идут отборочные соревнования. Главная цель Всекузбасских игр – задействовать в спартакиаде каждого ребенка, каждое учебное учреждение, привить детям любовь к спорту, здоровому образу жизни.

Соревнования будут проводиться до 14 июня 2020 года в четыре этапа. Итоговые поединки пройдут на базе детского центра «Сибирская сказка» в селе Костенково Новокузнецкого района.

В рамках соглашения по развитию скандинавской ходьбы в 2019 году прошел фестиваль здоровья и северной ходьбы «Ходи, Россия! Ходи, Кузбасс!» с участием известной фигуристки Ирины Слуцкой. В мероприятии приняли участие более 800 человек самых разных возрастов.

Совет по вопросам попечительства продолжил эту тему. С 1 октября в Центрах социального обслуживания населения региона проходит обучение населения навыкам скандинавской ходьбы.

Занятия проводят инструкторы, которые прошли профессиональное обучение на базе Новокузнецкого училища олимпийского резерва по специально разработанной программе с выдачей документов государственного образца. В семинарах и практикумах приняли участие около 5000 кузбассовцев.

Ежегодное мероприятие Совета по вопросам попечительства – конные соревнования по конкуру и выездке «Кубок памяти Арины Тесленко», которые проходят в Кемерове.

Они имеют для всех нас большое значение. Кузбассовцы помнят и чтят всех людей, которые погибли в страшной трагедии в торговом центре «Зимняя вишня». Но в то же время жизнь продолжается, растут новые поколения, которые хотят быть здоровыми, сильными, выносливыми, реализоваться в жизни.

В 2019 году в мероприятии приняли участие 10 конноспортивных клубов, 114 юных спортсменов из Кемерова, Березовского, Кемеровского района, Новокузнецка, Томска.

Турнир прошел при поддержке администрации Кузбасса и лично губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева. Помощь в подготовке площадки и проведении мероприятия оказала администрация Кемерова.

По итогам турнира участники соревнований получили заслуженные награды: кубки, медали, почетные грамоты, памятные призы. Кузбасская сельскохозяйственная академия на своей базе создала новое отделение коневодства и отблагодарила спортсменов денежными премиями. А все зрители и болельщики испытали море положительных эмоций от увиденного и общения с лошадьми.

В Совет ежедневно обращаются за помощью. Так, команда регбистов-колясочников из Новокузнецка просила оказать поддержку в приобретении спортивной формы «Кузбасс 300», чтобы достойно представить регион на чемпионате России в Тульской области.
Сборная состоит из удивительных и мужественных спортсменов, перенесших тяжелейшие удары судьбы. В результате страшных аварий и серьезных травм они лишились возможности ходить. Занятия профессиональным спортом подарили этим людям возможность вести интересную, полноценную, наполненную смыслом жизнь.

Тренировки проходят непросто. Регби – это контактный вид спорта. Играть на колясках – это больно, страшно, спортсмены разбивают руки в кровь, но стойко переносят трудности.

Настоящие бойцы в жизни и на площадке, команда регбистов трижды завоевала бронзу на чемпионате России, а в 2016 году взяла серебро.

Руководит сборной тренер Татьяна Шишкина – добрый и отзывчивый человек. Она ни на минуту не оставляет подопечных, поддерживая боевой дух спортсменов и помогая в тяжелые минуты.
Председатель Совета Анна Евгеньевна Цивилева посетила спортивный зал, где тренируются регбисты, и лично вручила каждому участнику команды новую форму. Ребята были удивлены оперативному решению вопроса.

Они рассказали, что хотят выступать на чемпионатах различного уровня. Но для этого нужны специализированные коляски, которые стоят более 400 тысяч рублей и изготавливаются в Европе по индивидуальным размерам.

Просьба регбистов была решена. Нашелся спонсор, который оплатил спортсменам необходимую технику. Скоро специализированные коляски поступят адресатам.

Совет по вопросам попечительства при поддержке Кузбасской торгово-промышленной палаты также оказал помощь кузбасской команде спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в подготовке к соревнованиям всероссийского уровня.

Сборная отправилась в Республику Крым на тренировочные сборы. Участники и призеры соревнований различного уровня играли в настольный теннис и пауэрлифтинг, посещали бассейн и банный комплекс для восстановления после тренировок на базе Центра спорта «Эволюция» в Евпатории.

Руководитель группы – заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу, четырехкратная чемпионка Европы, четырехкратная чемпионка мира Татьяна Ельцова.

Спортсмены были под большим впечатлением от доступности спортивных объектов и комфортных условий для проживания (пять ребят передвигаются только на колясках), пятиразового питания, замечательной природы, а также условий, созданных для восстановления после тренировок.

В гости к спортсменам приезжал кузбассовец, заслуженный мастер спорта России по настольному теннису Сергей Поддубный, который до сих пор выступает за наш регион, несмотря на то, что является председателем Всероссийского общества инвалидов Республики Крым. Он рассказал ребятам о своих спортивных достижениях, увлечениях и интересах, о базе, на которой они проживают.

Спортсмены поблагодарили организаторов поездки за предоставленную возможность повысить спортивные результаты и улучшить самочувствие.

Много обращений в Совет поступает через социальную сеть Instagram. Так, спортсмены кемеровского клуба единоборств LEON просили помочь в организации поездки на чемпионат Международного Союза боевого самбо среди клубных команд мира по боевому самбо в Санкт-Петербурге.

Это очень важное событие для спортсменов разных стран, клубов и видов единоборств, турнир мирового уровня. Соревнования проводятся в четырех дисциплинах: боевое самбо (поединки в куртках), боевое самбо (борьба в куртках), профессиональное боевое самбо (поединки без курток), профессиональное боевое самбо – русский грэпплинг (борьба без курток).

В кемеровском клубе единоборств LEON тренируются победители чемпионатов и первенств Кузбасса, Сибирского федерального округа и России, а также международных турниров.

При поддержке Совета по вопросам попечительства и благотворительного фонда «Евраза» – Сибирь спортсменам был оплачен авиаперелет в Санкт-Петербург и проживание в гостинице во время чемпионата.

Конечно, это не вся работа, которую проводит общественная организация по поддержке спорта. Впереди – много интересных мероприятий и новых открытий.

Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *