Общество Экопроекты

В Кузбассе стартовал новый Всероссийский экопроект

29.01.2020

Научно-образовательный общественно-просветительский проект «Экологический патруль» разработан ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Цель проекта – формирование высокоинтеллектуальной научно-педагогической среды, экологически ответственного мировоззрения у подрастающего поколения в сочетании с активной гражданской позицией, развитием командного взаимодействия и освоением навыков использования современного научного оборудования.

Пилотный этап проекта «ЭкоПатруль» рассчитан на 2019-2020 годы. Для отбора экспериментальных площадок был проведен конкурс, в котором приняли участие 45 субъектов Российской Федерации. По итогам рассмотрения 45 заявок Кемеровская область стала пилотным регионом проекта, а Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия – региональным оператором.

В настоящее время сельхозакадемия уже получила сертификат регоператора, который был вручен представителю вуза 4 декабря Иваном Бортниковым, руководителем ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Выбор этого вуза не случаен. Академия является постоянным активным участником городских экологических мероприятий.

Так, в 2019 году студент академии Владислав Мирошников с проектом «Создание мобильной лаборатории экологического контроля» одержал победу в конкурсе «Лучший городской инновационный проект».

Кроме того, только в течение прошлого года преподавателями и студентами вуза в рамках сотрудничества с администрацией г. Кемерово при поддержке бизнес-партнеров было высажено 7 тысяч деревьев на территории города, а также на нарушенных землях угольных разрезов в ходе проведения биологического этапа рекультивации.

Академией разработано положение о проекте «ЭкоПатруль» на территории Кузбасса и в декабре 2019 года направлено в Москву для согласования. В соответствии с положением из обучающихся образовательных организаций – детей и молодежи школьного возраста, – будут сформированы команды участников, определены опорные площадки проекта в Кузбассе.

В ближайшее время на сайте сельхозакадемии (www.ksai.ru) разместят утвержденное положение, из которого можно будет узнать условия отбора для участия в проекте.

Школьники, прошедшие отбор, пройдут обучение методам мониторинга и анализа полученных данных о состоянии окружающей среды для наблюдения за изменениями качества воздуха, воды и почвы. С июня 2020 года проектные команды начнут получать экологические рюкзачки – комплекты современного оборудования для дальнейших исследований компонентов окружающей среды.

Основные направления проекта

«ЭкоПатруль» – выявление, фиксация и информирование контрольно-надзорных органов в области охраны окружающей среды с помощью общественных активистов школьного возраста о фактах нарушения состояния окружающей среды.

«Экомониторинг» – комплекс образовательных программ и методик в области экологии, современных профессиональных методов наблюдения, сбора, обработки и распространения информации о состоянии и динамике изменения качества окружающей среды.

Официальные хэштеги для использования в освещении мероприятий регионального оператора проекта: #экопатруль2019 #Друзья Земли.

Ирина Никифорова, ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *